российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинскому образованию нужны дополнительные 18 миллиардов гривен. Даже «Криворожстали» на это не хватит

Для развития украинского образования дополнительно необходимо 18 миллиардов гривен. Об этом заявил первый заместитель Министра образования и науки Украины Борис Жебровский в ходе своего визита в Крым.

По его словам, 18 миллиардов – это подсчитанная Минобразом стоимость президентского указа «О неотложных мерах относительно функционирования и развития образования в Украине».

«Чтобы закончить компьютеризацию, чтобы осуществить проекты увеличения заработной платы и стипендии и долги вернуть, и по 57 статье расплатиться, и коммунальные покрыть необходимо 18 миллиардов. По сути, это еще один, и даже больше, годовой бюджет образования. Где брать эти средства? Одной «Криворожстали» тут будет мало», – сказал Жебровский.

По данным Министра образования и науки Крыма Александра Глузмана, только за прошлый год школы полуострова получили 110 компьютерных классов.

«В этом году государственная программа не работает, – говорит Глузман. – Министерство образования обещает, что после 1 сентября комплекты пойдут. До конца года должны получить 85 компьютерных классов».

Однако даже если классы и «придут», то в полной мере использовать их крымским школьникам пока не представляется возможности. Доступ к интернету имеют всего 102 школы из 638.

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 30.08.05

Развалилась «оранжевая» фракция в горсовете Севастополя. / «Коричневый» Тягнибок подал законопроект о запрете «красных». / Крымский премьер думает, что Чехов поможет ему заманить Путина на полуостров. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках