российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шторм разрушает остатки набережных в Алуште и Партените (ФОТО, ОБНОВЛЕНО)

Ураганный ветер и вызванное ими 9-бальное волнение моря довершают разрушение набережных в зоне Большой Алушты на Южном берегу Крыма, начавшееся со шторма в конце января.

7 февраля в Алуште шторм достигал 8 баллов, а в Партените, по словам очевидцев, некоторые огромные волны смело можно было приравнять к 9 баллам. Как рассказал «Твоей газете» житель Партенита Владимир Кушнеров, наблюдавший за штормом на пляже санатория «Крым» 7 февраля, в пляжный медпункт ударила очередная волна, и он рассыпался, словно карточный домик. Некоторые навесы от солнца над пляжами уничтожены, остались одни сваи. Лопнула подпорная стена пляжа, облицованная гранитом лестница разрушена.

В Алуште волны были такой высоты, что заливали всю центральную набережную и даже фонари. В результате шторма на набережной разбит весь асфальт и она покрылась слоем гальки. 12-градусный мороз в ночь с 7 на 8 февраля привел к обледенению залитых водой конструкций набережной и скамеек.

Однако в Алуште разрушена не только центральная набережная города, но и набережная Профессорского уголка. Помимо многочисленных повреждений пляжных сооружений, из-за подмыва подпорной стены провалилась заасфальтированная дорога, сообщает «Твоя газета».

Недалеко от клуба «Кастель» и пансионата «Море» набережная просто ушла под землю, образовалась 9-метровая яма длиной около 30 метров и шириной порядка 9 метров. Въезд транспорта на территорию западной набережной запрещен.

Сегодня шторм у Южных берегов Крыма продолжается, хотя уже и с меньшей силой.

Напомним, 25-27 января морские волны, достигавшие 4 метров, смыли с пляжей Алушты и прилегающих поселков тонны гальки, разбили лестницы, ограждения и асфальт на набережных.

Так, в поселке Утес в районе элитных эллингов повреждено более 170 метров ограждений, около 600 кв.м. плитки; сломано 14 роллетов, разбито 8 витражей.

Заместитель мэра Алушты по хозяйственной части Сергей Карпунькин рассказал, что на восстановление двухсот метров набережной в Партените по предварительным оценкам потребуется 300 тыс грн. Партенитский санаторий «Крым» также подсчитывает немалые убытки, нанесенные стихией на части набережной, которая принадлежит здравнице.

Обледенение в Алуште

На центральной набережной Алушты разбит весь асфальт, и она покрылась слоем гальки

В Профессорском уголке провалился асфальт на набережной

Здесь образовалась 9-метровая яма длиной около 30 метров и шириной порядка 9 метров

Фото «Твоя газета»

Алушта, Анна Савицкая

Алушта. Другие новости 08.02.12

Депутаты Верховной Рады отказались урезать себе зарплаты, чтобы поднять пенсии населению. / В Ялте нет денег и техники для расчистки снега. / Вопрос скандальной стройки в сосновой роще на улице Мельника в Севастополе вынесут на рассмотрение горсовета. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках