российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черноморский флот России будут вытеснять из Крыма с помощью суда

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко исключает возможность захвата объектов, которые находятся во временной собственности Черноморского флота Российской Федерации, и допускает решение возникающих вопросов исключительно судебным путем. Об этом он заявил в понедельник поздно вечером в эфире телеканала «1+1».

«Принадлежат ли эти навигационные приборы, средства Украине окончательно или они принадлежат, но переданы в аренду Черноморскому флоту – безусловно, это предмет судебного рассмотрения», – заявил Порошенко.

Секретарь Совбеза заверил, что Украина не будет предпринимать «никаких инициатив относительно самостоятельного захвата, относительно каких-либо других вещей, которые могут вызвать абсолютно непредвидимое развитие событий».

«Есть абсолютно четкая процедура – инициируется судебный иск, идет судебное рассмотрение, принимается окончательное решение судебной ветви власти, и судебные исполнители обеспечивают его выполнение», – отметил секретарь СНБО, подчеркнув, что «какой-либо другой способ проникновения на те или иные территории, во-первых, опасен для тех, кто делает это нарушение закона».

По словам Порошенко, «вопрос Черноморского флота является одним из приоритетных в комиссии Ющенко-Путин». Он также сообщил, что «в Казани президенты отдельно окончательно согласовали текст регламента работы этой комиссии с соответствующей подкомиссией по Черноморскому флоту».

«В конце первой декады сентября должен состояться мой визит в Россию, где мы должны подписать этот регламент. И эта комиссия уже с новым статусом должна наконец-то начать работу», – сказал секретарь СНБО.

Порошенко подчеркнул, что «уровень политического диалога между президентами достаточно высок и президенты достаточно эффективно могут находить выходы из каких-либо проблемных вещей».

Напомним, ранее, по решению украинского хозяйственного суда было признано право собственности Украины на ряд гидрографических объектов, обслуживаемых Черноморским флотом. Однако российская сторона считает, что такие споры не решаются в судах одного из государств, оспаривающих объекты, а регулируются межгосударственными договорами.

По материалам ИА «Новости – Украина»

Киев, Валентин Курочкин

Киев. Другие новости 30.08.05

Нардеп Миримский: Ющенко не может говорить от имени парламента. / Украинскому образованию нужны дополнительные 18 миллиардов гривен. Даже «Криворожстали» на это не хватит. / Развалилась «оранжевая» фракция в горсовете Севастополя. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках