российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ректор крупнейшего крымского вуза подал в отставку в канун учебного года

В канун 1 сентября ректор Таврического национального университета имени В. И. Вернадского по собственному желанию ушел в отставку, чем породил на полуострове массу слухов. Говорят, что Николай Багров ушел по политическим мотивам.

Ситуацию «Новому Региону» согласился прокомментировать проректор Таврического национального университета Виктор Шарапа.

«Сейчас перед университетом стоит ряд задач, для решения которых Николай Васильевич должен быть уверен, что ему делать. В частности, необходимо обеспечить строительство нового корпуса. В субботу на заседании Кабинета министров Украины было решено выделить университету 20 миллионов гривен на это строительство», – сообщил Шарапа.

По его словам, ученый совет университета поддержал инициативу Багрова уволиться и рекомендовал ему участвовать в выборах ректора.

«Сегодня Николай Васильевич находится с командировкой в Киеве. Ученый совет рекомендовал ему написать заявление для участия в конкурсе на замещение вакансии. В этой связи он и поехал в Министерство образования Украины», – сказал Шарапа.

Кстати, конкурс на замещение должности ректора ТНУ будет объявлен завтра, 31 августа. Его условия опубликуют в газете Минобраза Украины. Желающие принять в нем участие должны подать заявку. Затем через две недели в ТНУ будет собрана конференция трудового коллектива, на которой будет утверждаться кандидатура ректора. Однако у сотрудников вуза нет сомнений, что победит именно Багров.

«У меня нет сомнений, что трудовой коллектив – 275 человек, из которых 75% преподаватели университета, – проголосуют за Багрова, и контракт с ним будет продолжен еще на пять лет», – заявил Шарапа.

Тем не менее, остается непонятно, почему Багров подал в отставку за 6 месяцев до истечения контракта. Наблюдатели склонны видеть в этом тактический ход. Возможно ректор логично предположил, что за месяц до выборов власти могут попытаться поставить своего человека во главе вуза, чтобы одним махом взять под контроль 18 тысяч избирателей. Сейчас же у недоброжелателей Багрова не остается времени на подготовку почвы для избрания ректором «нужного» кандидата.

Собственную версию происходящего Багров намерен изложить на пресс-конференции, которая состоится завтра в 11:30 в зале заседаний ученого совета университета.

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 30.08.05

Крымские гаишники переквалифицируются в составителей SMS-викторин. / Нардеп Грач советует «фашиствующим тягнибокам» поскорее обратиться к психиатру. / Глава Севастопольского горсовета обвинил администрацию города в лоббировании интересов ливанских коммерсантов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках