российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым будет просить у Киева деньги на восстановление уничтоженных штормом набережных (ВИДЕО) Работы обещают закончить до начала курортного сезона

Набережная Алушты, поврежденная штормом, будет восстановлена до начала курортного сезона. Южнобережные власти определяют причиненный стихией ущерб и стоимость работ по восстановлению берегоукрепительных сооружений.

Об этом сообщает информуправление Совмина Крыма со ссылкой на премьер-министра Анатолия Могилева.

По словам премьера, в результате сильного шторма повреждена не только набережная в Алуште, но многие берегоукрепительные сооружения в Большой Ялте. В связи с этим в Ялте и Алуште составляют акты причиненного ущерба и оценивают ориентировочную стоимость работ по восстановлению объектов.

«Сегодня-завтра все эти документы будут подготовлены. Мы не оставим Ялту и Алушту в таком состоянии», – заверил Могилев.

После вся документация будет направлена в Кабинет министров Украины для определения источников финансирования восстановительных работ.

«Побережье Южного берега Крыма подверглось разрушительному шторму, но все объекты будут восстановлены до начала курортного сезона», – пообещал глава Совмина.

Между тем в Алуште уже начали восстанавливать поврежденный участок набережной в Профессорском уголке. В первую очередь коммунальщики займутся канализационным коллектором, лопнувшим под обвалом грунта и асфальта. Как пишет «Твоя газета», по словам вице-мэра Алушты Виктории Плотниковой, для предотвращения сброса стоков в море временно приостановлена подача воды в этом районе.

По предварительным прогнозам властей, общий ущерб, нанесенный штормом, будет исчисляться миллионами гривен. В городском бюджете Алушты таких больших сумм не предусмотрено, поэтому для ликвидации провала и восстановления пляжей, размытых примерно на 40%, придется обращаться за помощью к правительству Крыма.

«Своего резерва нам не хватит», – заявила Плотникова.

Напомним, ураганный ветер и 9-бальное волнение моря довершили разрушение набережных в зоне Большой Алушты на Южном берегу Крыма, начавшееся со шторма в конце января. 7 февраля в Алуште шторм достигал 8 баллов, а в Партените, по словам очевидцев, некоторые огромные волны смело можно было приравнять к 9 баллам. Некоторые навесы от солнца над пляжами уничтожены, остались одни сваи. Лопнула подпорная стена пляжа, облицованная гранитом лестница разрушена.

В Алуште волны были такой высоты, что заливали всю центральную набережную и даже фонари. В результате шторма на набережной разбит весь асфальт и она покрылась слоем гальки. 12-градусный мороз в ночь с 7 на 8 февраля привел к обледенению залитых водой конструкций набережной и скамеек.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 09.02.12

Для Севастополя закупят 150 тысяч противогазов. / Порты Севастополя оказались единственными незамерзшими на Украине – перевозчики меняют маршруты. / Горсовет Севастополя инициирует пересмотр 2529 договоров об аренде земли с целью повышения цен. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках