российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: украинская власть системно изгоняет инвесторов

Председатель Совета общественной организации «Инвестиционная Украина», адвокат Андрей Портнов считает, что украинская власть начала системную работу по изгнанию инвесторов из страны.

Поводом для такого заявления стало поручение президента Украины о создании компании «Сумынефть» и об экспроприации из уставного капитала «Укрнефти», наиболее важных промышленных активов. Эксперт считает, что это может резко снизить стоимость акций «Укрнефти» и размер дохода по ним.

«Акции компании «Укрнефть» являлись для Украины наиболее рейтинговыми на организованных фондовых рынках, а ее место было основополагающим при определении фондовых индексов и финансовых рейтингов Украины, отмечает господин Портнов. – К тому же, украинские инвесторы научились приспосабливаться к новым инвестиционным реалиям, а вот иностранным портфельным инвесторам, являющимся миноритарными акционерами «Укрнефти» вряд ли удастся понять, каким образом, без решения собрания акционеров можно изъять собственность из компании, где 49% акций принадлежит частным инвесторам».

Ключевой же проблемой в этой ситуации, по мнению адвоката, является то, что власть придумала «ноу-хау» и инвесторы увидели, что такую нехитрую комбинацию можно осуществить напрямую через президента Украины, минуя правительство и Фонд госимущества, не проводя элементарного экономического анализа и визирования в экономических подразделениях соответствующих органов власти, передает ForUm.

Напомним, Андрей Портнов до лета 2005 года работал в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 30.08.05

Ректор крупнейшего крымского вуза подал в отставку в канун учебного года. / Крымские гаишники переквалифицируются в составителей SMS-викторин. / Нардеп Грач советует «фашиствующим тягнибокам» поскорее обратиться к психиатру. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках