российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Языком крымского спикера займутся СБУ и Генпрокуратура

Лидер партии «За Украину» Вячеслав Кириленко направил депутатский запрос на имя главы СБУ Игоря Калинина и генпрокурора Виктора Пшонки с требованием обеспечить выполнение Конституции и законов Украины на территории АР Крым.

«СБУ и Прокуратура должны принять меры по прекращению игнорирования Основного закона на территории полуострова», – цитирует заявление нардепа «Главком».

Поводом для обращения Кириленко к силовикам стало высказывание спикера крымского парламента Владимира Константинова о том, что руководство автономии раздражают обращения министерств к органам власти республики на украинском языке.

«Заявление руководителя Крымского парламента – прямое игнорирование Конституции и законов Украины, поэтому я требую немедленной реакции правоохранителей, – отметил Кириленко. – Согласно Конституции Украины и в том числе, Конституции АРК, украинский язык является государственным и обязательным средством общения при осуществлении полномочий органами государственной власти и местного самоуправления».

Кириленко подчеркнул, что партия «За Украину» неоднократно обращала внимание правоохранителей на антиукраинские действия крымских чиновников. «Эти заявления, к сожалению, остались без должной оценки и реагирования. Все это привело уже к откровенному игнорированию украинской Конституции высшими должностными лицами автономии », – заявляет нардеп.

По его мнению, на полуострове недостаточно используется украинский язык в сфере образования и в средствах массовой информации.

«Центральная власть пожинает плоды своей недальновидности. Прежде всего – отсутствия в Крыму украинской политики. Нет украинских садиков, мизерное количество украинских школ, отсутствуют украинские газеты. Все это стало основой для произвола местных бюрократов», – цитирует политика пресс-служба партии.

Как сообщал «Новый Регион», крымский парламент создал рабочую группу по мониторингу свободного применения русского языка в автономии. В задачи группы входит изучение функционирования русского языка и других национальных языков автономии в образовании, культуре, фармакологии, нотариате, судопроизводстве, в деятельности правоохранительных органов, торговле, рекламе и телерадиовещании.

Решение по созданию рабочей группы президиум Верховного Совета Крыма принял по предложению главы нормотворческой комиссии Константина Бахарева, который возглавил группу. В нее вошли руководители Минобразования, Минкультуры, Рескоминформа, Рескомохраны культурного наследия, председатели профильных комиссий парламента. О результатах мониторинга рабочая группа проинформирует руководство Верховного Совета Крыма.

Вместе с тем, в самом решении высший представительский орган республики именуется «Верховной Радой», как и во всех проектах нормативно-правовых актов парламента. Тогда как еще в 2010 году крымские депутаты прежней каденции вернули представительскому органу прежнее название – Верховный Совет.

Отвечая на соответствующий вопрос журналиста «Нового Региона», спикер парламента Владимир Константинов пояснил, что не наименование органа власти волнует депутатов.

«Нас сейчас не это слово больше всего раздражает, а то, что многие министры начинают обращаться к нам на украинском языке», – пояснил спикер.

По его словам, этим продиктовано создание рабочей группы по мониторингу использования русского языка.

Ссылка по теме:

Министры Азарова раздражают украинским языком руководство Крыма >>>

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 10.02.12

Депутаты Верховной Рады требуют остановить российскую экспансию в энергетике. / 10 февраля в Крыму ожидаются следующие события. / В Севастополе почтили память экипажа крейсера «Варяг» (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках