российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинскую набережную шторм покрошил на 4 млн грн (ФОТО)

Ялтинская набережная сильно пострадала от 8-бального шторма. Власти оценивают ущерб более чем в 4 млн грн.

Как сообщает официальный сайт Ялты, по словам городского головы Алексея Боярчука, наибольший ущерб причинил именно шторм, а не ураганный ветер или непривычный для Ялты мороз.

«Больше всего пострадала визитная карточка города – набережная, – отметил мэр. – К сожалению, восьмиметровые волны разбили не только нижнюю ее часть, но и добрались до верхней. Перевернуты бетонные плиты, разбиты и повреждены знаменитые фонари, выбита и поднята гранитная плитка – гордость нашего города».

Сегодня большое опасение у специалистов вызывает состояние аллеи многолетних сосен, расположенной вдоль набережной.

«К несчастью, волны добрались и до них, – подчеркнул мэр. – Из-за минусовой температуры все деревья полностью обледенели и покрылись толстой коркой льда, что вызывает серьезные опасения у экологов. К сожалению, ситуация осложняется еще и тем, что обледенелость сосен состоит из морской воды – агрессивной среды, которая может погубить деревья».

Специалисты утверждают, что «если сегодня-завтра потеплеет и деревья «разморозятся», то городу, возможно, удастся сохранить сосны. Если же еще 2-3 дня продержится минусовая температура, деревья погибнут.

Помимо этого от шторма пострадали также пляжи, санатории и другие прибрежные строения, находящиеся в непосредственной близости от моря.

С ликвидацией последствий шторма, по словам Боярчука, Ялта сама не справится, поэтому мэр города обратился за помощью к Совету министров Крыма.

«Для Ялты это действительно настоящее стихийное бедствие, поэтому погодные условия последних дней признаны как ситуация чрезвычайного характера», – пояснил городской голова. Добавив, что сейчас основная задача городских властей состоит в том, чтобы до 1 мая привести город в порядок.

Напомним, ураганный ветер и 9-бальное волнение моря довершили разрушение набережных населенных пунктов Южного берега Крыма, начавшееся со шторма в конце января. 7 февраля в Алуште шторм достигал 8 баллов, а в Партените, по словам очевидцев, некоторые огромные волны смело можно было приравнять к 9 баллам. Стихия разрушила бетонные укрепления, уничтожила солярии и размыла пляжи.

В Алуште рухнула часть западной набережной в Профессорском уголке. Провал длинной в 30 метров и глубиной в 9 метров образовался в результате смыва грунта. Общий ущерб местные власти оценивают в несколько миллионов гривен.

Несмотря на это, крымский премьер Анатолий Могилев заверил, что все набережные будут восстановлены до начала курортного сезона. Южнобережные власти составляют акты причиненного ущерба и оценивают ориентировочную стоимость работ по восстановлению объектов. После вся документация будет направлена в Кабинет министров Украины для определения источников финансирования.

«Побережье Южного берега Крыма подверглось разрушительному шторму, но все объекты будут восстановлены до начала курортного сезона», – пообещал глава Совмина.

Фото yalta-gs.gov.ua

Больше всего от шторма пострадала ялтинская набережная

Скульптуры Чехова и Дамы с собачкой

Многолетние хвойные деревья тоже попали под удар

Мэрия обратилась за помощью к Совмину Крыма

Власти оценивают ущерб более чем в 4 млн грн

Если морозы продержатся еще несколько дней, деревья на набережной могут погибнуть

Повреждены знаменитые фонари

Пострадала и гранитная плитка

Ялта, Сима Максимова

Ялта. Другие новости 10.02.12

Спор вокруг введения биометрических паспортов на Украине временно прекращен (ФОТО). / Старшие товарищи одёрнули крымского спикера: Пусть учит украинский, или увольняется. / Правительство Украины: Временной пояс будет привязан к ЕС, так как мы интегрируемся на Запад. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках