российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитник: Крымский спикер Константинов, выступив против Киева, совершил поступок

Крымский спикер Владимир Константинов совершил поступок, решившись напомнить о праве автономии на ведение делопроизводства на русском языке.

Об этом «Новому Региону» заявил глава крымской правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.

«Киевская реакция на робкую попытку Константинова хоть как-то защитить русский язык на русском полуострове – иллюстрация к его же словам о том, что Конституция АР Крым «действует в полном объеме». Действительно, в полном объеме и с зада! Как дружно старшие товарищи – киевские «регионалы», подняли лай. В том числе – «русофил» г-н Табачник, на которого молится свора крымских русских «профи» и потерявшие всякие ориентиры провинциальные русские интеллигенты Симферополя и Киева. Взял и оскорбил высшее должностное лицо АРК! Константинов вроде усердно выполнял привычную нужную задачу, ведь в условиях катастрофического положения экономики спекуляция на русском языке остается последним редутом ПР в Крыму перед осенними выборами. Но, видимо, в Киеве «вся президентская рать» не сомневается, что крымские пенсионеры и тьма укрчиновников полуострова обеспечат ей 100% победу. Потому равнодушно смотрит, как верного «прораба» бьют на поражение. В этой ситуации один положительный момент – раскол среди крайне разношерстных регионалов вновь показал себя, и при первом серьезном испытании, как это было в декабре 2004 года, ПР позорно и оперативно испустит дух», – считает Компаниец.

«Тем не менее, я расцениваю заявление спикера о русском языке положительно. В какой-то мере это – поступок. Константинов – крымчанин, «сработали гены». Главное теперь, чтобы он не отказался от своих слов и не включил задний ход. В условиях украинской политической «зоны» это весьма вероятно. И вот что в этой ситуации удивительно. Русские «профи», в первую очередь, депутат Цеков – молчат. А ведь травля решившего пофрондировать спикера длится на киевских каналах и новостных лентах не первый день. Видимо, им как-то боязно, это вам не «режим» Ющенко, тут можно даже посадкой не отделаться», – резюмировал правозащитник.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 11.02.12

Украина продолжает поставки оружия Грузии. / Депутат: Крым имеет полное право требовать от Киева вести переписку на русском. / Леонид Кравчук – новый друг российского посольства в Киеве. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках