российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Константинов выразил волю жителей Крыма, «регионалы» забыли, что это – не губернатор Галиции

Украинские политики не имеют никаких оснований затевать скандал из-за требования спикера парламента Крыма Владимира Константинова вести переписку с автономией на русском языке.

Об этом «Новому Региону» заявил крымский политолог Анатолий Филатов.

«Это требование полностью соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, ратифицированной Украиной в 2006. Ратифицирована тем Верховным Советом, где представители Партии регионов составляли большинство. Во-вторых, кто, как не регионалы, все последние годы шли на выборы (разного уровня) с заверениями избирателям, что они русский язык сделают не то, что региональным, государственным. В-третьих, пусть все эти деятели украинства и примазывающиеся к ним пусть сначала разберутся с украинским языком, который всё ещё изобретается, прежде чем навязывать его гражданам. Пример тому попытка изъять из украинского алфавита букву «ф» и заменить её буквой «т». Я думаю, читатели сами поэкспериментируют с такой заменой на выходных, весьма любопытные и смешные слова получаются, смею вас заверить», – сказал Филатов.

«Этот инцидент, в который раз меня убеждает в том, что Автономной республике Крым необходимо заключать с Украиной Договор о разграничении полномочий, с тем, чтобы и языковые вопросы закрепить, исходя из социальных потребностей и интересов, гражданских прав и свобод абсолютного большинства крымских (включая Севастополь) граждан», – подчеркнул эксперт.

«И последнее. Претензии к Владимиру Константинову, со стороны того же Александра Стояна, были бы уместны, если Константинов был главой администрации где-нибудь в Галиции или, на худой конец, на Подолье. Но он – не просто государственный чиновник, а глава представительной власти в Крыму, власти, которая представляет интересы абсолютного большинства крымчан. А это абсолютное большинство думает так же, как Константинов или, правильнее, Константинов выражает в данном вопросе мнение абсолютного большинства крымчан», – резюмировал Филатов.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 11.02.12

Мешков: Киев отвечает Крыму русофобией, граничащей с синдромом Дауна. / Суд арестовал на 3 месяца жителя Евпатории за ложный звонок о минировании исполкома. / Правозащитник: Крымский спикер Константинов, выступив против Киева, совершил поступок. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках