российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фронт «Севастополь – Крым – Россия»: Спикер Константинов должен доказать искренность борьбы за русский язык

Спикер крымского парламента Владимир Константинов должен доказать искренность своей борьбы за право автономии на использование русского языка.

Об этом «Новому Региону» заявил координатор Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий, комментируя слова Константинова о праве Симферополя требовать от киевских министров ведения переписки на русском языке.

«У меня есть все основания сомневаться в искренности намерений спикера крымского парламента Владимира Константинова. На прошлой неделе во время судебного процесса по отмене украинской конституции Крыма суд отказал мне в том, чтобы вести судебное заседание и составлять процессуальные документы по делу на русском языке. При этом представитель ответчика – председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова – не поддержал это моё ходатайство, основанное, кстати, на Конституции АРК 1998 года, статья 12 которой предусматривает использование в качестве языка судопроизводства по заявлению участника соответствующего судебного разбирательства русского языка «как языка большинства населения Автономной Республики Крым». К тому же в этом году выборы в Верховную Раду Украины, и руководство автономии во главе с крымскими «регионалами» так или иначе будет вынуждено спекулировать на теме русского языка», – отметил Подъячий.

«Но даже если предположить, что порыв Константинова не был инсценировкой, то его дальнейшие действия должны будут носить результативный характер, а не напоминать имитацию бурной деятельности. «Больше верь делам, нежели словам!» ­– гласит старая русская пословица. Крымскому парламенту во главе с Константиновым не надо было создавать рабочую группу по мониторингу свободного применения русского языка в автономии, потому что и так предельно понятно, что применение русского языка на полуострове буквально во всех сферах жёстко детерминировано. Константинова раздражает, что украинские министры присылают ему свои обращения на украинском языке. Но у бутафорской крымской автономии нет никаких прав на ведение делопроизводства на русском языке. Конституция Грача с поправкой Зайца лишает крымчан права на русский язык. Поправка Зайца нарушает сам принцип существования крымской автономии, а её Конституцию ставит в ущербное положение по отношению к другим законам Украины. Положения Конституции АРК теряют силу в случае, если они противоречат украинским законам, даже тем из них, которые были приняты позже крымских документов», – напомнил общественник.

«Лидер партии «За Украину» Вячеслав Кириленко недвусмысленно напомнил в связи с этим, что «согласно Конституции Украины и в том числе, Конституции АРК (!!!), украинский язык является государственным и обязательным средством общения при осуществлении полномочий органами государственной власти и местного самоуправления», – добавил он.

«В плане защиты русского языка надо от слов переходить к конкретным действиям, направленным на результат. Согласно нормам Кодекса административного судопроизводства Украины, ответчик может на любой стадии процесса полностью признать административный иск, и стороны могут, таким образом, достичь примирения. Поскольку судебный процесс по отмене украинской конституции Крыма далёк от завершения, Владимир Константинов и парламент автономии должны полностью признать иск по отмене Конституции АРК 1998 года. Только таким путём, кстати, с юридической точки зрения безупречным, можно защитить права крымчан в том числе и на русский язык!» – резюмировал Подъячий.

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 11.02.12

Политолог: Константинов выразил волю жителей Крыма, «регионалы» забыли, что это – не губернатор Галиции. / Мешков: Киев отвечает Крыму русофобией, граничащей с синдромом Дауна. / Суд арестовал на 3 месяца жителя Евпатории за ложный звонок о минировании исполкома. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках