российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социология: провластные партии имеют все шансы за оставшиеся до выборов полгода опустить свой рейтинг до нуля

Согласно результатам опроса, который проводил Центр Разумкова, рейтинг партии «Народный союз «Наша Украина» за три месяца снизился более чем на треть – с 31,6% в мае до 20% в августе. Об этом сообщил директор политико-правовых программ Центра Юрий Якименко, передает From–UA.

Почти в такой же пропорции снизился рейтинг «Батькивщины», которая в нынешнем опросе занимает третью позицию – с 15,5 до 10,5%.

По мнению эксперта, снижение рейтингов провластных партий является следствием общего снижения уровня поддержки гражданами действий власти, причиной чего явились, в первую очередь, периодические «ценовые кризисы», конфликты между представителями власти и скандалы вокруг родственников высших должностных лиц.

На втором месте по уровню поддержки, как и ранее, находится Партия регионов, за которую сейчас готовы проголосовать 14,2% респондентов (в мае – 16,4%). Кроме того, несколько выросли рейтинги других партий, которые преодолевают трехпроцентный барьер – Компартии (5,5% в августе против 3,5% в мае) и Соцпартии (соответственно 4,2% и 2,9%).

Кроме того, в группу лидеров попала Народная партия (4,1%). По мнению Якименко, среди причин, которые способствовали постепенном росту ее рейтинга, – высокая активность в течение летнего периода лидера партии Владимира Литвина, а также разочарование части граждан в провластных партиях.

Якименко также обратил особое внимание на резкий рост доли респондентов, которые намерены голосовать против всех – с 1,6% до 7,1%. Кроме того, заметно увеличилась доля неопределившихся респондентов – с 16,9% в мае до 22,7% в августе.

Как отметил Якименко, «сегодняшняя расстановка сил все еще гарантирует провластным силам возможность образования большинства в новой Верховной Раде». «Однако их «запас прочности» уменьшается, что открывает возможности для возникновения новых политических комбинаций», – подчеркнул эксперт.

Исследование проводилось с 5 по 12 августа 2005 года во всех регионах Украины среди 2011 респондентов старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 30.08.05

Этику веры крымским школьникам будут преподавать историки-атеисты. / Создатели крымского «Народного фронта» потребовали от Украины прекращения аннексии полуострова. / Кто является главным врагом олигархов? – опрос. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках