российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский горсовет не поддержал украинизаторскую инициативу премьера Матвиенко

Депутаты Симферопольского горсовета отказались поддерживать инициативу крымского премьера Анатолия Матвиенко по учреждению на базе новой школы в поселке Комсомольское украиноязычного учебного заведения. Сегодня внеочередная сессия горсовета, созванная специально по этому вопросу, решила, что школа не будет иметь особого языкового статуса. Язык обучения, как и предписывает украинское законодательство, будут выбирать родители школьников. За это проголосовали 28 из 43 депутатов.

В то же время не было поддержано предложение депутата Блинова об обучении в комсомольской школе на «языке межнационального общения в АРК – русском».

Контроль за исполнением данного решения возложили на комиссию из депутатов горсовета и представителей Минобраза Крыма.

В школе поселка Комсомольское будут обучаться около 1300 детей. При обсуждении данного вопроса некоторых депутатов беспокоило отсутствие возле школы – на участке дороги, где частенько сбивают взрослых, пешеходного перехода.

Напомним, страсти вокруг школы в Комсомольском начали бушевать около месяца назад, когда премьер Матвиенко заявил, что 15 крымских школ будут преобразованы в заведения с украинским языком образования. В список таких заведений попала и школа №43. После этого Симферополь регулярно сотрясали митинги и пикеты, организаторы которых заявляли, что премьер принял свое решение вопреки мнению местных жителей, ограничив их право на обучение детей на родном языке.

Строительство школы было начато 12 лет назад, и изначально она планировалась как русскоязычное учебное заведение. К сентябрю строители должны закончить работы. В Комсомольском нет другой школы. Ближайшая находится в соседнем поселке ГРЭС. В ней обучается около 2,5 тысяч детей, тогда как здание рассчитано на 900 школьников.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 30.08.05

Порт на Донузлаве станет подарком «бацке» Лукашенко. Местные жители не в счет. / Социология: провластные партии имеют все шансы за оставшиеся до выборов полгода опустить свой рейтинг до нуля. / Этику веры крымским школьникам будут преподавать историки-атеисты. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках