российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евпаторийский депутат попросит Генпрокурора оценить работу городской прокуратуры

Депутат Евпаторийского городского совета, экс-депутат ВС Крыма Владимир Заскока намерен обратиться к генеральному прокурору с просьбой дать оценку действиям прокурора города Кирилла Вавренюка, который в нарушение закона отказывается реагировать на запросы и принимать меры по устранению правонарушений. Об этом пишет газета «Евпаторийский объектив» со ссылкой на личный сайт Заскоки.

Издание пишет, что прокуратура Евпатории подтвердила факты нарушений при выделении земельного участка по ул. Московской, 22 и последующем изменении его целевого назначения. Бюджет города ежегодно теряет более 100 тыс грн из-за того, что горсовет своим решением изменил назначение участка с коммерческого на жилое строительство. При этом горсовет принимал свое решение, руководствуясь решением Хозяйственного суда Крыма, который признал право собственности на здание мини-пансионата за субъектом предпринимательской деятельности, указав, что СПД имеет право собственности на «пятиэтажный жилой дом» по указанному адресу. По словам Заскоки, благодаря перепрофилированию пансионата в жилой дом собственник здания за использование участка под жилую застройку теперь ежегодно уплачивает в городской бюджет 1254 гривны вместо 104 тыс грн, которые полагаются за аренду земельного участка для коммерческого использования.

Должностные лица Евпаторийского горсовета отказались объяснить депутату, почему власти не пытаются оспорить решение суда, в связи с чем Заскока попросил прокуратуру Крыма дать правовую оценку бездействию чиновников, предполагая, что их поведение можно расценить как нарушение требований Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействии коррупции». По мнению Заскоки, реакция чиновников может свидетельствовать об имеющихся нарушениях, допущенных при решении вопроса об изменении целевого назначения данного земельного участка.

В конце декабря прокурор Евпатории Кирилл Вавренюк заявил, что доводы депутата на этот счет «нашли подтверждение», в связи с чем местная прокуратура направила в адрес Евпаторийского городского головы «информацию о выявленном нарушении и необходимости принятия мер к его устранению».

«Видимо, в прокуратуре посчитали, что исполкомовцы должны самостоятельно побороть в себе чувство тяги к коррупционным действиям и тем самым значительно облегчить поставленные перед надзорным ведомством задачи. И уже 17 января, как отмечается в публикации на сайте Заскоки – видимо, разъясняя принятую позицию замалчивания затронутого факта нарушений, – Вавренюк проинформировал депутата, что «информационное сообщение об устранении выявленных недостатков, в адрес Евпаторийского городского совета не вносилось». И это при том, что Заскока просил предоставить ему копию сообщения, направленного не в горсовет, а на имя городского головы», – пишет издание.

В связи с изменением позиции прокурора Евпатории депутат Заскока намерен обратиться в Генпрокуратуру с просьбой оценить его действия.

«Возникают резонные вопросы, что же произошло в период между этими двумя ответами? Что так сильно повлияло на память и совесть прокурора Евпатории? Чье мнение для прокурора превыше закона и служебного долга?» – задается вопросом депутат.

Евпатория, Георгий Игнатьев

Евпатория. Другие новости 14.02.12

Православные собирают средства на восстановление сгоревшего храма в под Алуштой. / Эпопея с внедрением биометрических паспортов на Украине продолжится. / 14 февраля в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках