российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым подсчитает ущерб от разгула стихии только к весне Восстановление береговой полосы займет весь период до новых холодов

Власти Крыма определят сумму ущерба от сильных морозов и ураганов, как только установится погода. В 16 млн грн оценена реконструкция набережных двух городов – Ялты и Алушты, без учета разрушений всей береговой полосы от Судака до Фороса.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Совмина автономии Анатолий Могилев.

«Итоги подводить рано, мы еще заканчиваем ликвидировать последствия», – отметил премьер.

Он подчеркнул, что от непогоды пострадал весь европейский континент, и развитые страны, имеющие высокий технический уровень, имели сложности с ликвидацией последствий стихии.

«В Крыму все службы сработали достойно, штаб работал оперативно и крупных происшествий мы не допустили», – считает Могилев.

По его словам, несмотря на атипичную для Крыма зиму, ситуацию удалось держать под контролем и благодаря совместным усилиям, как власти, так и населения, больших катаклизмов удалось избежать.

«Мне звонят по «горячей линии» с благодарностью к крымчанам за помощь и поддержку в заторах на дорогах, – добавил Могилев. – Я благодарен всем службам и жителям Крыма за оказанную помощь».

Премьер сообщил, что итоги кампании по ликвидации чрезвычайных ситуаций зависят от погоды.

«Итоги подведем, когда погода установится: кого нужно будет – поощрим, кого нужно – накажем», – пообещал Могилев.

Также, по его словам, от погодных условий будут зависеть и сроки реконструкции разрушенных штормами набережных. Необходимые документы уже предоставлены в Кабмин.

«Это касается восстановления набережных Ялты и Алушты, – уточнил премьер. – А очень большие повреждения получили берегоукрепительные сооружения на всей линии от Фороса до Судака. Поэтому сумму ущерба еще предстоит подсчитать, и какой объем финансирования сейчас тяжело сказать».

До курортного сезона власти ставят задачу восстановить набережные городов. Остальная часть побережья будет ремонтироваться в течение всего лета и осени.

«Будем стараться все восстанавливать. Вы же поймите, что мы настолько перегрузили Южный берег Крыма всеми строениями, что это приводит к тому, что там начинаются и оползни, и все остальное. Поэтому к этому вопросу надо очень серьезно подойти», – резюмировал премьер.

Напомним, по подсчетам «КрымНИИпроекта» курортам Большой Алушты необходимо почти 46 млн грн для восстановления берегоукрепительных и пляжных сооружений после январских и февральских 8-бальных штормов. Столько же необходимо на подсыпку пляжей в регионе.

10 февраля власти Крыма оценили ущерб, нанесенный штормами набережным Ялты и Алушты в 16 млн грн ($2 млн). Именно такую сумму Совмин попросил у Киева на восстановительные работы.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 14.02.12

Янукович уволил вице-премьера Клюева и возвысил Богатыреву. / Юрист, обеспечивший победу «оранжевой революции», пригрозил России судом. / Алушта насчитала 46 миллионов гривен убытков от шторма. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках