российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Гражданский контроль»: Тарифы на услуги в Симферополе абсолютно незаконны Чиновники путают понятия…

Тарифы на коммунальные услуги в Симферополе, действующие с 1 декабря 2011 года, абсолютно незаконны, равно как и начисления на оплату в соответствии с ними. Разбираться в ситуации должны не чиновники и депутаты, которые при разъяснении тарифов либо сознательно подменяют понятия, либо попросту не разбираются в вопросе, а прокуратура и ОБЭП. Об этом «Новому Региону» заявил лидер объединения «Гражданский контроль. Коммунальное сопротивление» Сергей Баранов.

«Говоря о том, что тарифы на предоставление жилищно-коммунальных услуг завышены или, наоборот, экономически обоснованы, представители власти либо лукавят, либо не «в теме». И то и другое для чиновника недопустимо», – отметил он.

По его словам, тарифы на услуги по содержанию дома и придомовой территории, которые утверждаются органами местного самоуправления для каждого дома отдельно, считаются базовыми тарифами, и содержат весь перечень предоставляемых услуг. Однако жители могут отказаться от тех или иных видов услуг или производить оплату по договоренности с предприятием-подрядчиком по собственному выбору. При этом перечень услуг должен обсуждаться на общем собрании жителей дома, и уже на основании решения такого собрания органами местного самоуправления устанавливается и утверждается реальный размер тарифа на содержание здания. Именно в соответствии с этим документом производится расчет оплаты за услуги, но лишь при наличии договора между основным квартиросъемщиком или собственником квартиры и предприятием, предоставляющим услуги по содержанию дома и придомовой территории.

«В Симферополе у более чем 90% обратившихся к нам инициативных групп жильцов, собрания не проводились. Соответственно, перечень услуг не был согласован с жителями домов. А экономическое обоснование повышения тарифов, о чем на каждом шагу, разглагольствуют чиновники, здесь не причем, – утверждает Баранов. – Отсюда следует, что тарифы, которые утверждены с 1 декабря 2011 года, абсолютно незаконны. И начисления по оплате также незаконны. Разбираться с этим должны уже не чиновники и депутаты, а прокуратура и ОБЭП».

Баранов сравнил нынешнюю ситуацию по оплате услуг симферопольцами с безальтернативными покупками в магазине.

«Если перевести схему незаконного повышения тарифов на простой язык, то выглядит это примерно так: Вы зашли в супермаркет, но Вам не разрешили зайти в торговый зал, а сразу направили в кассу для оплаты. При этом Вас никто не спросил, что Вы хотели приобрести и какого качества. Платите и выметайтесь, мы сами решим, что Вам нужно и по какой цене. И не дай Вам Бог заикнуться про чек», – заключил он.

Напомним, в рамках разъяснительной работы секретарь городского совета Ольга Смолиговец и вице-мэр Николай Порицкий продолжают убеждать горожан в обоснованности новых повышенных тарифов на коммунальные услуги, которые начали действовать 1 декабря.

Так, по мнению Смолиговец, новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги экономически обоснованы.

«У экономистов обоснование четкое и оно действительно соответствует реалиям сегодняшнего дня. Но другой вопрос, что в тарифах заложены еще и фактически выполненные объемы работ. Симферопольцы должны платить только за те услуги, которые им предоставляются», – отметила Смолиговец.

Смолиговец также напомнила, что жители города по всем интересующим их вопросам в части формирования новых тарифов могут обращаться в городской совет.

Как сообщал «Новый Регион», Совмин Крыма по поручению премьера Анатолия Могилева проверит обоснованность тарифов на услуги ЖКХ в городах и районах автономии. В первую очередь проверка коснется Симферополя, поскольку наибольшее количество жалоб поступает от жителей крымской столицы.

«Симферополь вызывает наибольший ажиотаж, поэтому в нем надо в первую очередь рассмотреть все тарифы и разобраться в них», – отметил Могилев.

Он напомнил, что под его руководством МВД Украины в начале 2011 года проводило проверку тарифообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве.

«Я докладывал президенту по данному вопросу, из этого были сделаны многие оргвыводы, и было показано, что очень многие тарифы необоснованно завышены, – акцентировал Могилев. – Я много могу привести схем в жилищно-коммунальной сфере, потому что лично этим занимался. Поэтому наведем в этом вопросе порядок».

Первые результаты премьер пообещал озвучить уже в начале марта.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 16.02.12

В Алупке на пожаре спасли 102-летнюю бабушку. / На Украину собирается новый спикер Госдумы: В Киеве спорят, какое послание Путина он привезет Януковичу. / Украине грозит новое повышение цен на газ из-за мирового роста расценок на нефть. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках