российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пострадавший от реконструкции парк Тренева в Симферополе отдадут городу Деревья и кустарники вначале срубят, а потом посчитают

Парк им. Тренева в центре Симферополя готовят к передаче на баланс города. Остаточная стоимость имущества, пострадавшего от реконструкции, составляет без малого 1 млн грн.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на совместном заседании комиссий Верховного Совета Крыма по бюджету и приватизации министр регионального развития и ЖКХ автономии Сергей Брайко сообщил, что парк Тренева переходит в собственность Симферополя целостным имущественным комплексом.

«Общая балансовая стоимость 997,5 тыс грн, – уточнил Брайко. – Имущество в основном деревья, кустарники, малые архитектурные формы».

Министр добавил, что юридическое управление Верховного Совета Крыма потребовало провести опись имущества, передаваемого на баланс города. Однако пересчитывать деревья, кустарники и скамейки министерство не будет.

«Учитывая то, что сейчас идет реконструкция, то в процессе передачи мы проведем инвентаризацию имущества. Потому что после реконструкции ряд зеленых насаждений придется списывать, поскольку было принято решение о сносе», – пояснил Брайко.

При этом он подчеркнул, что парк Тренева – первый из симферопольских парков и скверов, который переходит в управление столичной мэрии.

«Это, к сожалению, у нас первое решение, – сообщил Брайко. – В 50-60-е года прошлого века сложилась такая ситуация, что по Симферополю 11 парков и 56 скверов, как и все зеленые насаждения, находятся в оперативном управлении у нашего министерства и не находятся в собственности городского совета, а городской совет пользуется всеми этими территориями».

По словам министра, инвентаризация парков только началась и требует значительных материальных затрат и времени.

«Но нам так же, как парк Тренева, скоро придется передавать эти парки», – заключил Брайко.

Сегодня горсовет Симферополя принял решение о приеме парка в коммунальную собственность. По словам столичного мэра Виктора Агеева, в парке Тренева закончены все основные работы.

«Там осталось установить освещение и фонтаны. По документам компания-подрядчик выполнила все работы по парку Тренева, сегодня идет проверка», – сообщил Агеев.

Он добавил, что облицовочная плитка реконструированного фонтана не отпала – ее украли.

«По этому поводу обратились к начальнику милиции, – уточнил мэр. – Периодически выставляют там пост, чтобы ее не разобрали».

Напомним, что реконструкцию парка им. Тренева власти затеяли сразу же после окончания работ на улице Горького. Тендер на реконструкцию стоимостью 5,2 млн грн выиграла та же фирма «Новоград», которая вела ремонт фасадов на Горького.

В ноябре 2011 года Минэкономразвития и торговли Крыма анонсировало открытие обновленного парка уже к Новому году. К этому времени должны были появиться несколько фонтанов, в том числе большой светомузыкальный фонтан, парадные колоннады около входов, высажены деревья и кустарники, отремонтированы тротуары и проложена система орошения.

Однако 1 января сотрудники прокуратуры провели выемку документов в Управлении капитального строительства Симферопольского горсовета на основании возбужденного уголовного дела. При этом, по информации крымских СМИ, причиной прокурорской проверки стал факт незаконного проведения строительных работ в парке им. Тренева.

Не дожидаясь окончания проверки свой пост покинул начальник УКСа Александр Окуневский и его дядя, первый вице-мэр Симферополя Андрей Секлецов, курировавший все работы по реконструкции в крымской столице, в том числе – на ул. Горького и в парке Тренева.

Симферополь, Анна Ахметова, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 16.02.12

Симферополь принял на баланс 80 памятников. Теперь спрашивать об их состоянии будут со столичных чиновников. / Поражение в борьбе с симферопольскими перевозчиками стоило Мусаеву должности. / В Крыму пенсионеры Раздольного просят руководство «регионалов» разобраться с районными бонзами. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках