российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе образовался замкнутый «мусорный» круг

В Симферополе сложилась патовая ситуация с вывозом и утилизацией мусора. Горсовет отказался оформить аренду земли украино-словацкому ООО «Симэко» – концессионеру единственного столичного полигона твердых бытовых отходов, что не позволяет оформить ему техническую документацию на новую линию сортировки отходов. При этом конкурсы по утилизации мусора в Симферополе проваливаются, потому что на единственным их участником становится как раз «Симэко».

В сообщении на сайте «Симэко» говорится, что депутаты горсовета, отказав большинством голосов в разрешении предприятию производить разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка Симферопольского полигона ТБО, нарушили Закона Украины «О концессиях», который предусматривает передачу земли концессионеру в аренду, при этом право собственности остается за концессиедателем. Согласно сообщению, «Симэко» по договору с ноября 2008 года является концессионером целостного имущественного комплекса Симферопольского полигона и в соответствии с действующим законодательством не претендовало и не претендует на оформление собственности на земельный участок объекта концессии.

«Мы просим предоставить нам земельный участок в аренду на срок действия договора концессии. Однако то ли по недосмотру работников горсовета, готовивших проект решения, то ли по умыслу, слова «аренда» в постановлении нет, а значит у всех, кто детально не знаком с сутью вопроса, складывается впечатление, что предприятие претендует на право собственности на участок», – утверждают в компании.

Своим решением сессия рекомендовала ООО «Симэко» обратиться в Симферопольский городской совет в установленном законом порядке с ходатайством о предоставлении соответствующего разрешения. Однако, говорится в сообщении компании, такое ходатайство уже было подано 5 июля 2011 года. При этом, по Земельному кодексу Украины, Симферопольский горсовет обязан был в месячный срок рассмотреть его и дать разрешение на разработку проекта землеустройства или предоставить мотивированный отказ. Отсутствие ответа послужило причиной обращения в суд с требованием обязать горсовет рассмотреть данный вопрос на сессии. Суд словацкая компания выиграла.

«ООО «Симэко» не может в течение года добиться исполнения законов. Отсутствие прав на пользование земельным участком не позволяет получить положительное заключение по проектной документации и ввести в эксплуатацию линию по сортировке отходов, внедрять дополнительные технологии по переработке отходов, решать в комплексе проблемы экологии на полигоне», – заключили в компании.

Примечательно, что в этот же день «Центр» опубликовал информацию о том, что торги на услуги по удалению твердых бытовых отходов (800 тысяч кубометров), проводимые КРП «Чистый город»(Симферополь), не состоялись. Причина – было предоставлено менее двух предложений конкурсных торгов. Единственным участником, заявившим об участии в торгах, оказалось совместное украинско-словацкое предприятие ООО «Симэко».

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 16.02.12

Затулин считает «контрпродуктивным» требование возвращения Крыма России. / Яцуба: Правительство Крыма хочет забрать у Севастополя 36 млн гривен, необходимых на строительство «ледового дворца». / Пострадавший от реконструкции парк Тренева в Симферополе отдадут городу. Деревья и кустарники вначале срубят, а потом посчитают. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках