российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЧС может закрыть часть крымских школ после 1 сентября

По данным Министерства образования и науки Крыма, 1 сентября откроются все школы полуострова. Всего их 638.

«Они готовы к новому учебному году. По крайней мере, это подтверждено соответствующими актами», – заявил руководитель министерства Александр Глузман.

В то же время в МЧС утверждают, что после проведения пожарно-технических обследований школ, детских садов и других объектов, подведомственных Минобразу, выяснилось – нарушения есть практических во всех учебных заведениях. А некоторые школы вообще нельзя открывать в новом учебном году.

Одна из худших ситуаций сложилась в школе-интернате №1 Симферополя для детей с задержкой психического развития, сообщается на официальном сайте Главного управления МЧС Украины в Крыму. Количество детей в школе в разные годы колеблется от 230 до 300, они находятся здесь практически круглый год.

«Ни дети, ни воспитатели не дали вразумительного ответа на вопрос, что они будут делать в случае возникновении пожара. Пожимали плечами, молчали, опускали глаза», – говорят спасатели.

Средства первичного пожаротушения находятся в плачевном состоянии. В некоторых школах о пожаре нет возможности даже сообщить: здания не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре.

По словам главного Государственного инспектора по пожарному надзору Крыма Александра Мазилина, в школах и детских садах запретили эксплуатацию более 4-х тысяч электроучастков (400 помещений и 43 объекта).

«Это прямая угроза возникновения пожара, – говорит Мазилин. – При этом мы неоднократно информировали Министерство образования и науки автономии, органы власти, однако данный вопрос по-прежнему очень злободневен. Буквально на днях мы проинформировали Совет министров Крыма о негативном противопожарном состоянии школ и предупредили, что в случае нарушения правил пожарной безопасности, которые могут привести к возникновению пожара и ставят под угрозу жизнь детей, мы будем вынуждены приостанавливать эксплуатацию таких школ и детских садов».

В свою очередь Министр образования Александр Глузман не отрицает, что акты, разрешающие 1 сентября открыть школы, подписаны с замечаниями. Он уверяет, что до 1 октября или ноября предложения пожарной инспекции будут исполнены.

«Действительно в некоторых школах акты подписаны с замечаниями или с теми предложениями, которые должны выполнить до 1 октября-ноября», – сказал Глузман на пресс-конференции в Симферополе.

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 31.08.05

В Азовском море утонул крымчанин. / На ночной ялтинской улице, при столкновении мопедов погиб человек. / Министр транспорта напомнил Тимошенко, что она все же еврейка, хоть и армянка. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках