российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стретович предлагает посадить Генпрокурора за превышение полномочий

Святослава Пискуна надо привлечь к уголовной ответственности за превышение служебных полномочий.

Такое мнение во вторник в прямом эфире «5 канала» высказал председатель парламентского комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Владимир Стретович. Прогнозируют, что именно Стретович может сменить Пискуна на должности генпрокурора, передает «Комитет избирателей Донбасса».

Депутат считает, что поводом для уголовной ответственности может служить заявление генпрокурора о ликвидации военной прокуратуры.

Он привел статью 13 закона «О прокуратуре», которая говорит о структуре Генпрокуратуры. В соответствии с этим законом Генпрокуратура состоит из прокуратур районных, областных, специальных, военных регионов и военно-морских сил.

«И никто сегодня эту статью не отменяет», – подчеркнул Стретович, добавив, что Пискун начал ликвидацию военной прокуратуры без обсуждения этого вопроса в парламенте, и принятия изменений в закон.

«Без этого генеральный прокурор не может об этом говорить. Это является превышением полномочий», – объяснил Стретович.

Депутат также опроверг замечания Пискуна в том, что у самого Стретовича нет соответствующего стажа для того, чтобы занять должность Генпрокурора. По его мнению, в законе «нет никаких требований относительно стажа генпрокурора».

«Это же должность политическая! Президент принимает решение, а парламент 226 голосами принимает его кандидатуру или нет. Не может быть таких требований к генеральному прокурору», – заявил Стретович.

При этом он добавил, что в самой Генпрокуратуре сейчас на должности заместителя Пискуна работает Куцый, который, по данным депутата, не имеет соответствующего стажа в Генпрокуратуре.

Стретович показал в эфире подготовленную им концепцию реформирования Генпрокуратуры «Украинская прокуратура в новейших условиях», которую он решил не обнародовать «пока не поговорит с гарантом».

«Я не знаю, придется ли мне это обнародовать, поскольку развитие прокуратуры и украинской государственности пойдет другим путем. И я останусь, как та статуэтка Дон Кихота на моем столе со своими намерениями... А что думает президент – думаю, что мы дождемся и услышим об отставке генерального прокурора или этого не произойдет...», – добавил Стретович.

Раньше Стретович сообщал о том, что президент Ющенко предложил ему перейти на работу в Генпрокуратуру. Так он ответил на вопрос о том, насколько соответствует действительности информация о его назначение первым заместителем генпрокурора.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 31.08.05

МЧС может закрыть часть крымских школ после 1 сентября. / В Азовском море утонул крымчанин. / На ночной ялтинской улице, при столкновении мопедов погиб человек. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках