российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе у коммерсантов отобрали институт микроэлектроники К фиктивному банкротству причастны «бютовец» Данилов и «регионал» Семиноженко

Крымская прокуратура вернула в собственность государства имущество Института функциональной микроэлектроники Национальной Академии наук Украины. Здание в 7,5 тыс кв. м отошло коммерческой структуре за фиктивный долг в полмиллиона гривен.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, Хозяйственный суд автономии удовлетворил иск об истребовании у коммерческой фирмы здания института в крымской столице стоимостью 4,2 млн грн.

«Суд подтвердил доводы надзорного ведомства о том, что принадлежащее Институту монокристаллов НАН Украины, незаконно оформлено на коммерческую фирму и подлежит возвращению научно-исследовательскому учреждению», – уточнили в прокуратуре.

По данным сайта crimea24.info, в октябре 2009 года прокуратура Крыма уже расследовала рейдерский захват помещений Государственного предприятия «Научно-исследовательский технологический институт функциональной микроэлектроники», которое входит в состав научно-технологического комплекса «Институт монокристаллов» НАН Украины. Последним учреждением на тот момент руководил бывший вице-премьер Украины, экс-руководитель Партии регионов Владимир Семиноженко.

Научный институт имеет порядка 5 га земли в центральной части Симферополя, а также свыше 6 тыс. кв. м производственных площадей. Процедуру банкротства симферопольского НИИ функциональной микроэлектроники инициировал «Инпромбанк», близкий к Семиноженко (он владел на тот момент 13,3327% акций банка).

В то же время сайт zahvat.ua связывает с фиктивно-принудительным банкротством Института функциональной микроэлектроники НАН Украины народного депутата от БЮТ Виталия Данилова, который также является одним из владельцев «Инпромбанка».

Еще в 2004 году НИИ перевели из подчинения Министерства промышленной политики в ведение Академии наук Украины. После этого НИИ оформил в «Инпромбанке» кредитную линию в 500 тыс грн. Поскольку кредитная задолженность не была погашена, «Инпромбанк» инициировал банкротство ГП «Научно-исследовательский технологический институт функциональной микроэлектроники».23 апреля 2009 года Хозсуд Крыма возбудил дело о банкротстве.

Симферополь, Астра Языка

Симферополь. Другие новости 17.02.12

Киевский политолог призвал российскую интеллигенцию не повторять ошибки украинского Майдана. / Соратник Януковича: Интеграция Украины на Запад необратима. / В Крыму отстреливают на мясо зимующих лебедей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках