российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умеров: Джемилев должен уйти с поста главы крымско-татарского меджлиса посмертно

Замены председателю меджлиса (нелегальный этнический «парламент») Мустафе Джемилеву в крымско-татарской среде нет. Нынешний глава меджлиса уже не принадлежит себе и должен работать на своем посту до конца. Об этом в интервью агентству «РосУкрИнформ» заявил глава Бахчисарайской райгосадминистрации, одни из лидеров меджлиса Ильми Умеров.

Он утверждает, что ни один крымский татарин (даже если он будет назван Джемилевым в качестве преемника) не имеет должного авторитета.

«С моей точки зрения, человека, который мог бы достойно заменить вот такого настоящего лидера народа, как Мустафа Джемилев, на сегодняшний день нет. Нет у нас человека с таким авторитетом…», – считает Умеров.

Глава Бахчисарайской РГА заявил, что не готов воспринимать никого другого на посту председателя меджлиса, в том числе – себя.

«Именно он (Джемилев), я считаю, должен быть председателем меджлиса – до конца. Лидеры не избираются, они формируются. И это не им решать, а решать тому органу, который они создали, – подчеркнул Умеров. – Вот есть курултай – 250 делегатов от крымских татар, которые живут где бы то ни было. Но они собираются вместе и принимают решение о том, кто будет руководить меджлисом. И если выбрали – он уже сам себе не принадлежит, а принадлежит народу. Когда бы этот вопрос ни встал, я всегда буду голосовать за Джемилева».

В то же время Умеров признал, что курултай большинством голосов может выбрать кого угодно. Правда, любого другого победителя этих выборов, кроме Джемилева, Умеров заочно записал в выскочки.

«Если большая часть тебя поддерживает – значит, ты на правильном пути. Пусть временный лидер-выскочка наберет на курултае большинство голосов, пусть! Вот тогда он станет членом меджлиса. Пусть он себя в деле покажет, а не в антимеджлисовских акциях! Я готов принять любого такого лидера и работать с ним. Только пусть он пройдет процедуру выборов», – заключил чиновник и лидер Бахчисарайского меджлиса.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 20.02.12

Представительница Африки не должна выступать от Украины на «Евровидении», – националисты. «Этот человек не принадлежит нашей расе». / Крым поедет за деньгами в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Индию, Казахстан и Азербайджан. В Цюрих и Палермо чиновники заглянут для обмена опытом. / Старейшина «Соболя»: Латвийский референдум показал, что антирусскому проекту «Украина» приходит конец. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках