российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские парки могут урезать на 40 гектаров

Активисты Партии зеленых обеспокоены желанием городских властей Симферополя утвердить границы городских парков, при которых их площадь сократиться на 39 гектаров. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил лидер крымской организации ПЗУ Юрий Комов.

По словам Комова, на сокращаемых площадях произрастает более 3,5 тысячи экземпляров древесно-кустарниковой растительности, 82 породы растений и 8 дубов в возрасте от 100 до 150 лет.

Как подсчитали экологи, в случае утверждения предлагаемых исполкомом Симферопольского горсовета границ, Гагаринский парк сократиться почти на 22,5 гектаров, Детский парк – на 2,869 гектара, парк «Салгирка», который относиться к природно-заповедному фонду местного значения потеряет более 10 гектаров. Стоимость вырубленных деревьев составит более 2,5 миллионов гривен. Кроме того, лишив город «легких», власти заставят симферопольцев дополнительно вдыхать 32 тонны пыли, которую сейчас осаждают деревья, поставленные под угрозу.

В то же время, по словам Комова, посадки деревьев в последние годы больше вредят экологии города, чем поддерживают ее, так как не учитываются биоразнообразие и геологические особенности парков.

По словам Комова, чиновники отказываются опубликовывать результаты проделанной экологами экспертизы на страницах городской газеты. «Экспертиза проводилась на общественных началах, в нее было вложено за счет добровольных взносов около 6 тысяч гривен», – сообщил Комов.

Экологи не настаивают на сносе кафе и других заведений, построенных на территории парков. Они предлагают оставить занятые земли в границах парков и обязать их владельцев взять на себя охранные обязательства.

Сессия горсовета, на которой будет приниматься решение об утверждении границ парков, назначена на 15 сентября. К ней зеленые собирают подписи горожан «против сокращения площади парков».

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 31.08.05

Градоначальник Иванов все «разрулил» и пообещал Севастополю теплую предвыборную зиму. / Ялтинские коммерсанты-застройщики объявили войну Партии зеленых: в Гаспре облит кислотой лидер местной партячейки. / «Газпром» отказывается спонсировать своим газом правительство Тимошенко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках