российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Элитная новостройка в парковой зоне Симферополя стала «ползти»

В Симферополе обвалился грунт возле новостроящегося дома на набережной реки Малый Салгир в районе парка им. Гагарина. Об этом сегодня сообщил председатель Крымской республиканской организации Партии зеленых Юрий Комов.

Он отметил, что экологи предупреждали заказчика строительства – фирму «Профессионал» – о подвижках грунта.

«Дом построен на русле реки Малый Салгир, которое засыпали землей еще при строительстве школы в этом районе», – отметил Комов.

По словам зампредседателя КРО «Экология и мир» Андрея Артова, просадка грунта высотой в 1,5-2 метра между домом на Набережной и рекой произошла две недели назад. «При этом осел и строительный забор, но рабочие поспешили засыпать обвал землей», – сообщил Артов.

Какие-либо прогнозы по этому поводу «Экология и мир» не делает, ссылаясь на то, что размер опасности оползня можно определить после осенних дождей и поднятия уровня воды в реке. Жители близлежащих домов обратились в управление МЧС с просьбой определить риск обвала новостройки.

Как сообщал «Новый Регион», в августе 2003 года строительство многоэтажки ООО «Профессионал» неоднократно пикетировали жители соседних домов и активисты экологических организаций. На месте стройки был установлен палаточный городок.

Возмущенные строительством граждане собрали более 200 подписей против элитной новостройки рядом с парком. Они были направлены в Администрацию президента Украины.

После этого ООО «Профессионал» установило забор вокруг участка зеленой зоны на берегу реки Малый Салгир по улице Семашко. Несмотря на то, что стройка расположена в прибрежной охранной зоне реки, власти Симферополя разрешили землеотвод. Жители микрорайона подали 9 жалоб в суд на «незаконные решения». Однако иск был проигран, так как нет утвержденных границ парковой зоны.

Зеленый участок набережной Малого Салгира был создан во времена УССР к 200-летию Симферополя. На нем растут сосновые рощи, туи и прочие редкие деревья. Рядом – школа, поликлиника и Республиканский диагностический центр. Элитную новостройку собираются сдать в эксплуатацию в следующем году. Часть крымских чиновников уже «зарезервировала» в ней апартаменты.

Скандалы с застройкой земельных участков ООО «Профессионал» связаны не только с Симферополем. По информации экологов, компания активно пытается «осваивать» также и южнобережные земли Крыма вблизи или на самой территории заповедных зон.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 31.08.05

Офицеры с женами объединились в «Крымский блок». / Кравчук: Ющенко плюет на те законы, которые сам же и подписывал. / Симферопольские парки могут урезать на 40 гектаров. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках