российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный земельщик Крыма организовал тотально-коррупционную схему (ФОТО ДОКУМЕНТОВ) Чабанов игнорирует даже приказы Госагентства земресурсов Украины

Председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма Александр Чабанов создал схему, согласно которой получающих земельные участки принуждают давать взятки. Об этом пишет интернет-издание «РосУкрИнформ».

Как говорится в статье, в конце 2010 года Чабанов ввел в схему оформления документов на получение или аренду земельных участков гражданами и юридическими лицами промежуточное звено – так называемое «предварительное согласование условий отвода земельных участков», якобы для того, чтобы на стадии собирания документов проверять правильность оформления этих самых документов. Создание комиссии в Рескомземе было обеспечено приказом № 189.

Пункт 1.1. данного документа предусматривает обязанность всех территориальных органов Рескома передавать на согласование в Республиканский комитет все условия отвода и заключения. Пункт 1.2. говорит об обязательном учете замечаний Рескомзема к этим условиям и заключениям, а также их пересогласовании в комитете. В пункте 2.2. приказа руководителям территориальных органов Рескомзема запрещено «предоставление физическим и юридическим лицам условий по отводу земельных участков, заключений о возможности государственной регистрации договоров аренды земельного участка без согласования с Рескомземом». Контроль за соблюдением приказа Чабанов оставил лично за собой.

Издание пишет, что согласование может проходить неисчислимое количество раз, «пока имеющие права на земельные участки не плюнут и не вложат в папку конверт с суммой». При этом причины отказа в принятии документов из разных городов и районов полуострова на земельные участки с разным целевым назначением и отводимые разным лицам стандартные.

Летом 2011 года в Рескомзем пришло письмо за подписью заместителя председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины Калюжного, в котором указывается, что «Рескомзем АР Крым не может издавать нормативно-правовые акты, к которым относится приказ №189, в связи с чем Государственное агентство земельных ресурсов поручает до 29 июня 2011 года данный приказ отменить».

Но уже в сентябре 2011 года глава Рескомзема издает приказ №101, в котором говорится, что приказ №189 за прошлый год утерял силу, но в очередной раз приказывает соблюдать «внесение условий отвода в Республиканский комитет» (п. 1.1.), «обязательный учет замечаний» и «их пересогласование в Рескомземе» (п. 1.2.), и запрет «предоставления физическим и юридическим лицам условий отвода земельного участка без согласования с Рескомземом» (п. 2.2.).

Как сообщает издание, приказ №101 является внутренним секретным документом и не подлежит огласке.

Своим приказом Чабанов обеспечил замкнутый круг хождения документов по инстанциям

При этом контроль за выполнением приказа возложил на себя

Госагентство земельных ресурсов по результатам обращений граждан изучило приказ Чабанова

Вышестоящее ведомство признало его незаконным и потребовало отменить

Через три месяца Чабанов решился на повторение опыта

Секретный приказ обязывает замыкать все операции с землей на Рескомземе и лично Чабанове

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 22.02.12

Мнение: Группировке автокефалов в УПЦ Московского Патриархата нанесен серьезный удар. / Старейшина «Соболя»: 23 февраля – праздник для белых рабов. / В Одессе прошла акция по обмену «ненужных» украинских книг на русские (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках