российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент попросил вписать в законопроект Кивалова-Колесниченко о языках Конституцию автономии Какой язык станет главным в республике, депутаты еще не решили

Верховный Совет Крыма предложил дополнить законопроект о языковой политике авторства «регионалов» Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова понятием Конституция Автономной Республики Крым. Определять официальный язык власти в республике депутаты будут уже после голосования по законопроекту.

Как передает корреспондент «Нового Региона», крымские депутаты предложили дополнить законопроект «Об основах государственной языковой политики» нормами, предусмотренными Конституцией АРК, об использовании в автономии русского, крымско-татарского и других национальных языков.

В ходе обсуждения проекта депутат фракции «Курултай-Рух» Рефат Чубаров обратился к спикеру Владимиру Константинову с просьбой дать однозначный ответ, какой будет официальный язык власти в республике после утверждения законопроекта.

«Если этот проект станет законом с учетом нашего обращения, на каком языке в Крыму будет организовываться деятельность государственных органов власти, местного самоуправления, общественная и экономическая жизнь?», – поинтересовался депутат.

Однако спикер ушел от прямого ответа, сославшись на предусмотренное законопроектом право областных советов определять сферы применения языков нацменьшинств.

«В нашем случае уже есть принятое постановление о том, что языком делопроизводства является русский язык, и мы будем определяться после принятия закона, в соответствии со своими правами», – пояснил Константинов.

В то же время премьер-министр автономии Анатолий Могилев вновь заявил об отсутствии проблем с функционированием русского языка в Крыму. Комментируя по просьбе журналистов сегодняшнее решение парламента, премьер отметил, что в республике на равных условиях действуют русский, украинский, крымско-татарский язык.

«Я глубоко убежден, что в Крыму проблемы с русским языком нет, – заверил Могилев. – Даже бланки Совмина и Верховного Совета Крыма имеют три разных языка в заголовке».

Инициатива Верховного Совета Крыма, по мнению премьера, исходит из внутренних убеждений депутатов.

«Выступали представители крымско-татарского народа, они считают что ущемлен крымско-татарский язык. Выступали представители русской общины – считают, что ущемлен русский. Представители Руха считают, что украинский в чем-то ущемлен. Это их право и вполне нормально. Я считаю, что ситуация с языками не настолько горящая в Крыму», – подытожил Могилев.

Напомним, накануне на брифинге в Киеве Могилев назвал необходимость поддержки русского языка в Крыму «надуманной проблемой».

Ранее крымский парламент создал рабочую группу по мониторингу свободного применения русского языка в автономии. В задачи группы входит изучение функционирования русского языка и других национальных языков автономии в образовании, культуре, фармакологии, нотариате, судопроизводстве, в деятельности правоохранительных органов, торговле, рекламе и телерадиовещании.

Отвечая на вопросы журналистов, спикер парламента Владимир Константинов пояснил, что создание рабочей группы по мониторингу использования русского языка продиктовано игнорированием официального Киева языковых прав автономии.

«Опять пошла переписка, опять начинаем откатываться назад. И восстановление тех прав будет для нас очень важной задачей, – подчеркнул Константинов. – Пока кино в Симферополе мы не будем смотреть на русском языке, ничего хорошего не будет».

Робкая попытка крымских депутатов напомнить о праве автономии на использование русского языка в официальных документах не на шутку возбудила депутатов украинского парламента. Причем критика крымского спикера звучала как со стороны бывшего оранжевого лагеря, так и от однопартийцев, потребовавших от Константинова либо выучить украинский, либо покинуть свой пост добровольно.

Симферополь, Февраль, Анна Ахметова

Симферополь, Февраль. Другие новости 22.02.12

На территории, которую Румыния отсудила у Украины, открыто крупное месторождение газа. / «Поколение «Крым»: личное обогащение Джемилева не решит проблем крымских татар. Закон о восстановлении прав нужен для сохранения идентичности. / В Севастополе делегацию правительства Москвы встретили массовым митингом под российскими триколорами (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках