российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат горсовета: Симферопольские чиновники «от земли» боятся прозрачности системы выделения участков Могилева просто не хотят слышать

Управления Госкомзема в Симферополе и Постоянная комиссия по вопросам земельных отношений старательно уклоняются от работы по законной и прозрачной системе наделения участками жителей крымской столицы. Деятельность формально существующего Разрешительного центра в Симферополя не оказала никакого влияния на ускорение получения земли. Об этом говорится в статье депутата Симферопольского горсовета Анатолия Петрова в газете «Крымское время».

Депутат напомнил, что глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев неоднократно просил наполнить бюджет Крыма за счет оформления документов на землю и заключения договоров аренды земельных участков под объектами недвижимого имущества не на два-три года (как делается сейчас), а на пятьдесят лет, выдачи госактов, а также сокращения сроков оформления и согласования технической документации по земле.

«Похоже, чиновники из Рескомзема и подконтрольного ему Управления госкомзема в Симферополе упорно не слышат премьер-министра. Более того, вину за собственное бездействие пытаются свалить на землеустроительные организации. Но судите сами: проект отвода земельного участка делается всего один-два месяца, а согласование его различными службами занимает до пяти лет», – утверждает Петров.

По его данным, управление Госкомзема в Симферополе после реорганизации с 1 марта 2011 года проработало всего 4,5 месяца. При этом остальные 6,5 месяцев пришлись на так называемое «неприемное время».

«Задумываются ли они, что благодаря их бездействию и необоснованной волоките мимо бюджета Симферополя, откуда получают зарплату врачи и учителя, «пролетают» огромные суммы?» – вопрошает депутат.

По его словам, помпезно открытый Разрешительный центр, призванный упростить получение разрешительных документов, в том числе – на получение земли и оформление аренды участков, в течение трех недель выдает только одно заключение: согласовать проект или же отказать. Наряду с этим, документацию приходится согласовывать в пяти-шести органах, и этот процесс затягивается на неопределенный срок.

«Документы попадают на сессию горсовета, где земельная комиссия во главе с ее председателем Лилией Молостовой (одновременно являющейся и сотрудницей Рескомзема) тщательно «фильтрует» земельные вопросы. Как? Да очень просто – сроки отвода земельных участков сокращают с положенных пятидесяти до одного-двух лет, а другую половину документации на земельные участки просто возвращают по несколько раз, не потрудившись объяснить причину отказа», – пишет Петров.

По его словам, выпуск Рескомземом пособия «Как получить землю» следовало адресовать не людям, а чиновникам.

«Не проще ли будет, не переводя зря средства и бумагу, не граждан просвещать, а заставить своих сотрудников работать быстро, оперативно, а главное – по закону? И услышать наконец призыв премьер-министра автономии сделать крымскую землю источником наполнения бюджетов всех уровней», – заключил Петров.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 24.02.12

Молодые люди отметили 23 февраля массовой дракой на Ай-Петри. / Евросоюз признает результаты выборов на Украине, даже если Тимошенко будет в тюрьме. / Экс-пресс-секретарь Ющенко призвала журналистов объявить бойкот крымскому премьеру Могилёву. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках