российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте «Комфорт» прокатили с новыми тарифами за долги, грязь и возмущение жильцов

Мэрия Ялты отложила повышение тарифов на обслуживание домов частного предприятия «Комфорт», входящего в структуру фирмы «Консоль» крымского спикера Владимира Константинова. За грязь на придомовых территориях и отсутствие электричества в квартирах «Комфорт» решил брать в 3-4 раза дороже.

Как пишет «Южная газета», исполком Ялты отказался утвердить новые тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, предоставляемые населению частным предприятием «Сервисная компания «Комфорт».

«Одним из основных аргументов стал тот факт, что фирма обслуживает в основном недавно построенные многоэтажные дома, которые пока еще не требуют больших затрат на содержание, а тарифы выставляет в 3-4 раза выше, чем у городских коммунальных предприятий, на балансе которых жилой фонд в почтенном возрасте», – пишет издание.

В свою очередь замдиректора по эксплуатации южного региона «Комфорта» Людмила Кошевая объяснила столь значительную разницу тем, что жители обслуживаемых ими домов оплачивают вывоз мусора не до перегрузочной станции, как это принято в ялтинском коммунальном хозяйстве, а до полигона ТБО. Однако по информации исполкома нормы накопления мусора предприятием «Комфорт» заложены явно ниже, чем в городе, и вряд ли как-то повлияли на тарифы за обслуживание жилья.

По словам заместителя начальника УГХ Юрия Якименко, такая значительная разница в тарифах произошла за счет заработной платы сотрудников и сумм, заложенных на обслуживание внутридомовых сетей. Однако в квартплате не предусмотрены расходы на текущий ремонт кровель.

«Общая сумма оплаты за содержание жилья в фирме «Комфорт» выше, чем в городе, но при этом мы оказываем более широкий перечень услуг, причем на уровне не ниже, чем в «Комфорте», – сказал заместитель начальника УГХ Ялты.

Представитель фирмы «Комфорт» призналась, что общественные слушания, посвященные новым тарифам и перечню услуг по содержанию домов, фактически не проводились. В домах, обслуживаемых фирмой «Комфорт», проживает только 30% ялтинцев, остальные квартиры являются в основном собственностью иногородних граждан, которые периодически приезжают отдыхать

«Я приведу пример – ул. Пальмиро Тольятти, 13, постоянно жильцы проживают только в одной квартире. С кем там проводить слушания? Боткинская, 13 – из 117 квартир в одном корпусе проживают в двух квартирах, в двух других – еще в 11», – констатировала Кошевая.

Еще одной бедой клиентов ЧП «СК «Комфорт» является отсутствие поквартирных приборов учета расхода электроэнергии и воды.

«Чтобы быстро ввести дома в эксплуатацию, не были выполнены до конца технические условия Крымэнерго и Водоканала, – пояснил ситуацию вице-мэр Юрий Кириченко. – Не стали ставить на учет каждую квартиру, а пошли по пути наименьшего сопротивления и установили общие счетчики».

В результате за долги фирмы «Комфорт» перед «Крымэнерго» отключают целые дома. И делают это, как правило, под выходные.

«Ко мне приходят люди с детьми и говорят: «в чем мы виноваты? Мы добросовестно платим, а кто-то не заплатил, и все остались без света». Люди уже готовы сами оплатить расходы, связанные с переходом на поквартирный учет, но вы этим не занимаетесь, – обратился вице-мэр к представителю «Комфорта». – Придет лето – приедут ваши жильцы из Украины и России, и вместо того, чтобы отдыхать, будут ходить в исполком за правдой. Я просил бы вас провести эту работу».

Вновь вернуться к рассмотрению новых тарифов «Комфорту» исполком Ялты намерен после того, как свое слово скажет МинЖКХ Крыма. А пока ялтинцы, проживающие в домах «Комфорта», пишут письма во все инстанции о грязи во дворах. Ради экономии, на обслуживаемой территорий «Комфорт» свел до минимума количество мусорных баков и регулярность уборки. В итоге возле домов, построенных фирмой «Консоль», образовалась мусорная свалка, кишащая крысами.

Ялта, Астра Языка

Ялта. Другие новости 24.02.12

«Регионалы» выселили государственную аптеку в Симферополе по конкурсу. Но забыли об этом вовремя рассказать. / В горсовете Севастополя не комментируют выемку документов в управлении Госкомзема. / Восстановление набережной Симеиза обойдется в $9 млн. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках