российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Объекты трех Южнобережных парков вернули в ведение государства

Объекты Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков в Крыму были возвращены в государственную собственность.

По протесту Генпрокуратуры Украины в адрес Министерства экологии и природных ресурсов был отменен приказ Минприроды от 30 декабря 2004 на основании которого из государственной собственности выбыли отдельные объекты недвижимости парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения Мисхорский, Массандровский и Ливадийский.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины, основанием для опротестования приказа были нарушения требований Хозяйственного кодекса Украины, поскольку Минприроды поручено передать недвижимость неуполномоченному на управление этим имуществом органу, который уже был ликвидирован.

При этом Государственная администрация указанных объектов природно-заповедного фонда и соответствующие структурные подразделения министерства обязаны обеспечить осуществление претензионно-исковой работы по возврату незаконно отчужденного государственного имущества.

Как сообщал «Новый Регион», на территории Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков общегосударственного значения находятся около 50 незаконных строений. Так, в Ливадийском парке на аллее установлен торговый ряд из 30 ларьков, а в Мисхорском – из 44-х. Как сообщал директор государственной администрации парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения Виктор Бондарь, в Ливадии были проданы резервуары для поливки парка, «построенные еще при царе-батюшке». По его словам, острее всего проблема самостроев стоит в Мисхорском парке.

«Его площадь по документам составляет 23 гектара и входит в земли Кореизского поссовета как природно-заповедный фонд. Однако депутаты продолжают выделять в парке участки под застройку и торговые павильоны», – отметил директор администрации парков.

До 2001 года площадь Массадровского парка составляла 49 гектаров. Однако по новым документам площадь сократилась до 35,5 гектаров.

По мнению президента Крымской академии наук Виктора Тараскенко из 23 га Мисхорского парка осталось только 9 га.

«Остальное уже застроено и «засижено» кафешками и коттеджами, торговыми палатками и павильонами», – отметил Тарасенко.

Ялта, Анна Савицкая

Ялта. Другие новости 24.02.12

В Ялте «Комфорт» прокатили с новыми тарифами за долги, грязь и возмущение жильцов. / «Регионалы» выселили государственную аптеку в Симферополе по конкурсу. Но забыли об этом вовремя рассказать. / В горсовете Севастополя не комментируют выемку документов в управлении Госкомзема. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках