российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международная федерация журналистов: в «деле Гонгадзе» поймали маленьких рыбок, а большим рыбам дали бежать, и это скандал!

Руководство Международной федерации журналистов считает скандальным ход расследования журналиста Георгия Гонгадзе и собирается обратиться к руководству Украины за объяснениями. Об этом заявил генеральный секретарь Международной федерации журналистов Эйдан Вайт.

На вопрос, что его не удовлетворяет в том, как правоохранительные органы новой власти Украины расследуют «дело Гонгадзе», Вайт назвал исчезновение бывшего начальника департамента внешнего наблюдения МВД генерала милиции Алексея Пукача, которого обвиняют в убийстве журналиста, тогда как трое рядовых подозреваемых в убийстве Гонгадзе задержаны, передает ForUm.

«На сегодняшний день есть три свидетеля по делу убийства Гонгадзе, которых необходимо привлечь к ответственности. С этим все вполне понятно. Но проблема заключается в том, что человек, который непосредственно виновен в убийстве Гонгадзе – высокопоставленный генерал – исчез. И для нас абсолютно понятно, что его предупредили об опасности и дали возможность бежать», – сказал Вайт в эфире Радио «Свобода».

Следующая проблема, по его мнению, заключается в том, что Генеральный прокурор объявил, что дело раскрыто, вместо того, чтобы использовать все возможности для раскрытия преступления, «а это привело к появлению стены молчания в этом деле, которая означает предоставление определенной защиты высокопоставленным политикам, которые причастны к делу Гонгадзе». По словам Вайта, «теперь совершенно понятно, что часть ответственных за это дело официальных представителей государства не делает ничего для расследования дела Гонгадзе, а политическое давление не дает тем стражам порядка, кто занимается расследованием исчезновения Гонгадзе, делать свое дело».

«Возникает достаточно серьезная ситуация: арестованы маленькие рыбки, а крупным рыбам позволили бежать. А это на самом деле большой скандал!», – отметил генеральный секретарь Международной федерации журналистов.

Он также сообщил, что Международная федерация журналистов и Комиссия ООН по правам человека в ближайшие дни обратится к правительству Украины за более подробными объяснениями и информацией о ведении следствия по делу об исчезновении Гонгадзе. «Мы также предоставим список тех людей, которые, по нашим данным, пытались разными методами блокировать расследование дела об исчезновении Гонгадзе», – сказал Вайт.

Отвечая на вопрос, кто из руководителей украинского политического истеблишмента, по мнению Международной федерации журналистов, может иметь отношение к похищению и убийству Гонгадзе, один из представителей Федерации, пожелавший остаться неизвестным, назвал фамилии нынешнего председателя Верховной Рады, а в свое время главы Администрации Президента Украины Владимира Литвина и бывшего Президента Украины Леонида Кучмы.

Среди лиц, которые бы могли предотвратить трагедию, по предположениям членов Международной федерации журналистов, мог быть тогдашний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 01.09.05

В Севастополе сгорел восьмиквартирный дом. / 01 сентября ожидаются следующие события. 01.09.2005, четверг. / Крымские ученые: застройка в Тихой бухте приведет к деградации экосистем Черного моря. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках