российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Керчи нет вакцины от бешенства и малярии

В Керчи нечем лечить людей, укушенных бешеными животными. По словам главврача местной СЭС Ивана Ковальчука, на Украину завезено очень небольшое количество препаратов, которые используются при лечении людей от бешенства.

«На данный момент таких препаратов в Керчи нет. Сейчас горздрав занимается поиском этих препаратов. В Киеве одна коробка (6 ампул) иммуноглобулина стоит три тысячи гривен. Можно себе представить, в какую сумму обойдется лечение одного больного, укушенного зараженной бешенством собакой или кошкой», – рассказал Иван Ковальчук, передает ТРК «Бриз».

Именно поэтому сотрудники СЭС активно выступают за стерилизацию бродячих кошек и собак.

«Бешенство – заболевание практически неизлечимое. Если, не дай Бог, эта проблема коснется кого-то из членов вашей семьи – вы тогда будете говорить не только о стерилизации собак и кошек, вы будете говорить об их уничтожении. Да – это звучит негуманно. Поэтому нужно принимать активные и действенные меры для снижения численности животных более гуманными методами. Это пункты передержки собак, приюты для животных, обязательная стерилизация бездомных животных. Если мы не сделаем этого сейчас, то потом будем пожинать плоды более опасных заболеваний», – сказала эпидемиолог Керченской городской СЭС Светлана Малолетенко, выступая на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в исполкоме горсовета.

Врачи СЭС потребовали от всех жилищно-коммунальных предприятий города каждую пятницу предоставлять отчет о том, какая работа была проделана по стерилизации бродячих животных. При этом они отметили, что с осени эта работа коммунальными службами не ведется.

Кроме того, обеспокоенность вызывает отсутствие в городе вакцины от малярии.

По информации Керченкой СЭС, за три года в Керчи было зарегистрировано 7 случаев малярии, которую привезли моряки.

«Если будет здесь больной малярией, переносчиков в Керчи достаточно. Вокруг Керчи около 30 водоемов. Ежегодно в 5-6 из них обнаруживаются малярийные комары. В этих водоемах мы проводим дезобработку специальным препаратом. Сейчас этого препарата осталось очень мало, – сказал Ковальчук. – Обнаруживаются малярийные комары и в затопленных подвалах домов. Если такой комар укусит больного человека – в Керчи может развиться эпидемия малярии».

Кроме того, уже заболевший малярией человек вынужден покупать лекарства от этой инфекции за границей, рассказали врачи:

Керчь, Анна Савицкая

Керчь. Другие новости 27.02.12

Проект застройки озера Мойнаки отправлен на доработку. / Украинская оппозиция вновь не смогла собрать массовый митинг в решающий день (ФОТО). В Киеве зачитывают приговор экс-главе МВД Луценко. / 8 Марта на Украине будут праздновать четыре дня. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках