российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поступь реформ: украинцев заставят платить налог на дачи, квартиры и огороды

Государственная налоговая администрация приглашает к общественному обсуждению разработанного ею проекта закона «О налоге на недвижимость».

Как сообщило управление информационной политики ГНАУ, законопроект размещен на сайтах ГНАУ и Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины, а предложения и замечания к нему принимаются в течение месяца со дня его обнародования.

Законопроектом предусматривается налогообложение земельных участков, зданий и сооружений, которые находятся в собственности или пользовании физических и юридических лиц.

Объектами налогообложения определены земельные участки, земельные доли (паи), многоквартирные жилые дома или их части (квартиры), жилые дома усадебного типа, садовые дома, дачи, гаражи, а также сооружения – материальные объекты, которые попадают под определение первой группы основных фондов.

Проектом предусмотрено налогообложение зданий и сооружений по ставке 1% базы налогообложения в год, передает ForUm.

С целью стимулирования рационального использования зданий и сооружений юридическими лицами и предотвращения механизма искусственной убыточности, законопроектом предлагается уменьшать на сумму уплаченного налога на недвижимость подлежащий уплате в бюджет налог на прибыль.

Для собственников зданий база налогообложения здания, которое используется семьей собственника в налоговом году как основное место жительства, уменьшается за этот год на сумму, рассчитанную исходя из 200 кв. м общей площади такого здания на семью, а база налогообложения здания, которое используется как садовый дом, уменьшается на сумму, рассчитанную исходя из 80 кв. м общей площади.

В базу налогообложения не включаются нежилые помещения, которые используются для содержания домашних животных и птиц, хранения садового и другого хозяйственного инвентаря, в качестве погребов и для других хозяйственных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В отношении земельных участков вводится взыскание налога на самовольно занятые земельные участки, который будет составлять для граждан 20 налоговых социальных льгот, установленных согласно закону «О налоге на доходы физических лиц», для физлиц-субъектов хозяйственной деятельности 100 налоговых социальных льгот, а для юридических лиц – 1000 налоговых социальных льгот.

Как отмечено в сообщении ГНАУ, эти изменения направлены на предупреждение уклонения от уплаты налога на основании отсутствия документов на право собственности или пользование земельными участками и государственной регистрации указанных прав.

Также в сообщении ГНАУ отмечено, что введение налога на недвижимость значительно сократит случаи уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц, поскольку послужит мерилом реального, а не формально задекларированного дохода гражданина.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 01.09.05

Полтысячи крымских школьников встречают 1 сентября в больнице. / Бизнесмены-ющенковцы задействовали всю государственную машину, чтобы отобрать гостиницу «Украина» у депутата российской Госдумы. / В Крыму задержана партия контрабандных американских окорочков. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках