российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Старейшина «Соболя» потребовал возбудить уголовное дело против Януковича за разжигание межнациональной розни

Виктор Янукович должен быть привлечен к уголовной ответственности за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни в связи с продолжением функционирования Совета представителей крымско-татарского народа при президенте Украины. Кроме того, правоохранителей должно заинтересовать и бездействие главы государства в отношении практики назначения на различные должности, особенно в Крыму, по этническому признаку.

Такое мнение высказал «Новому Региону» старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов».

«Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка должен возбудить уголовное дело по ч. 3 ст. 161 УК по факту беззаконных действий гражданина Януковича, который, занимая должность президента Украины, используя свое служебное положение, предпринимает шаги, направленные на предоставление преференций по национальному и религиозному признаку в ущерб другим этническим группам. Кому-то кажется, что в государстве Украина проживают 140 равноправных народов, кому-то, как, например, мне, что это государство с 40-миллионной русской ирредентой и 139-ю народами, проживающими вместе с нами, но в данном случае не это важно. Важно то, что гражданин Янукович продолжает деятельность абсолютно незаконного органа – так называемого «Совета представителей крымско-татарского народа при президенте Украины».

Таким образом, потомки печенегов, использующие самоназвание «крымские татары», это единственный этнос из 140, проживающих на территории Украины, который пользуется такой преференцией. Советов представителей каких-либо других народов при главе государства нет. Это привилегия, причем, четко привязанная к религиозной и национальной идентичности данных господ. Перед этой абсолютно неконституционной и незаконной структурой, функционирующей при должностном лице Януковиче, ставятся задача выработки рекомендаций по выделению финансовых, экономических и властных преференций по мотивам национального и религиозного отличия одной национальности от всех остальных. Кстати, поскольку речь идет еще и о материальных благах, Генпрокуратура могла бы рассмотреть вопрос о нанесении ущерба бюджету», – заявил Храмов.

По мнению казачьего старейшины, тот факт, что крымские татары были выселены из Крыма по причине участия большого числа лиц призывного возраста в коллаборационистских вооруженных формированиях, не является основанием для предоставления данному этносу привилегий по нацпризнаку. Также он считает, что и тяготы, выпавшие на долю татар в первые годы после перемещения в места ссылки, не являются следствием политики геноцида.

«За последние 2 тысячи лет каждый из 140 народов, проживающих на территории нынешнего государства Украина, подвергался различным притеснениям и гонениям в зависимости от исторической обстановки. У каждого из этих народов есть претензии как к другим этносам и цивилизационным общностям, так и к действиям или бездействию современной власти. И именно в свете этого хотелось бы, чтобы Генпрокуратура разъяснила гражданину Януковичу, что смерть от профузного поноса в результате того, что ели плов немытыми руками в окрестностях курортного города Ташкента, не является геноцидом, пока обратное не закреплено в законодательном поле. До тех пор, пока доблестная партия донских казаков, неплохо живущих за счет контрибуций от Российской Федерации, не примет закон о том, что смерть от профузного поноса является актом геноцида, деяния гражданина Януковича носят явно дискриминационный характер по отношению к остальным этносам, населяющим государство Украина», – отметил Храмов.

Кроме того, по его мнению, предметом уголовного расследования должна стать и практика назначения на различные должности во властных структурах по национальному признаку.

«Гражданин Янукович как человек, назначающий генпрокурора, министра внутренних дел, премьер-министра, и несущий полную ответственность за их деяния, также виновен в том, что при нем в Тавриде укрепилась позорная практика выплаты преференций в виде должностей. Особенно это касается полной монополизации сферы межнациональных отношений, которая отдана на откуп представителям абсолютного этнического и цивилизационного меньшинства. Это уже привело к тому, что в Тавриде ни одно резонансное преступление, совершенное представителями этого меньшинства и исламистами на почве национальной или религиозной ненависти, не получило должной реакции власти.

Гражданин Янукович является человеком, который несет прямую ответственность, например за то, что исламисты во власти – прокурорские работники, не нашли мотивов религиозной ненависти в убийстве 5-летнего Вити Шемякина, совершенном с криком «Аллах акбар!» представителем международной экстремистской организации «Хизб-ут-тахрир». Когда 16-летней Анжеле Стрелец вновь обращенный ваххабит Марлен Трофимцов отрезал голову, а потом надругался над обезглавленным телом, представители исламистского подполья, трудящиеся на поприще расследования преступлений, совершенных на почве межнациональных отношений, тоже не увидели мотивов религиозной ненависти. Точно так же этих мотивов они не нашли в групповом изнасиловании и убийстве Кати Корень, которую исламистские нелюди толпой забили камнями», – напомнил старейшина.

«Все эти деяния имеют прямую причинно-следственную связь с деятельностью и бездеятельностью гражданина Януковича на должности президента Украины, который, создавая безосновательные преференции этническому и религиозному меньшинству, проводит политику разжигания ненависти, ведущую к особо тяжким последствиям. В связи с этим прошу генерального прокурора начать уголовное преследование гражданина Януковича по ст. 161 ч. 3 в связи с тяжестью его деяний. Кроме того прошу принять все возможные меры к тому, чтобы незаконный Совет при президенте был расформирован, как орган, нарушающий права остальных этносов, проживающих на Украине. Прошу также начать уголовное преследование тех руководителей правоохранительных, надзорных и исполнительных органов власти, которые своими приказами назначают на должности в подведомственных им структурах представителей этнического меньшинства по национальному признаку», – заявил Храмов.

В то же время, он с иронией относится к перспективе возбуждения уголовного дела, но надеется, что юристы хотя бы разъяснят президенту суть действий власти в сфере межнациональных отношений.

«Было бы неплохо, если бы господин Пшонка набрался воли и хотя бы устно разъяснил гражданину Януковичу и иже с ним смысл деяний, которые они, возможно даже, совершают не по злой воле, а по причине вакуума в голове. Ничто так не раскачивает общество, как безмозглость власти. А то, как ведет себя царь-президент-гражданин Янукович, говорит о том, что он является физическим феноменом, исследование которого по теме «наличие вакуума в черепной коробке живого человека» достойно было бы Нобелевской премии», – добавил Храмов.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 29.02.12

Соратница Януковича: Россия нарушает пункты «Большого договора». / Кабмин выделил более 100 млн грн на восстановление магистрального водовода в Евпаторию. / Соратница Ющенко призвала Запад и Восток Украины объединяться против Путина. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках