российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На месте легендарной симферопольской «стены плача» появится сквер

В симферопольской мэрии хотят разбить сквер на участке земли по соседству с Верховным Советов автономии в самом центре крымской столицы, на котором в настоящее время возвышаются руины гостиницы «Астория».

«На этом месте будет сквер, ведь у нас их в центре города почти нет», – сказал в интервью газете «Сегодня» городской голова Симферополя Виктор Агеев.

Вместе с тем, мэр не исключает, что рядом со зданием крымского парламента может появиться гостиница, но только в том случае, если будет инвестор.

Владелец остатков строения 1860 года, народный депутат Андрей Сенченко утверждает, что основным собственником он не является.

«Основным собственником является Александр Лебедев (владелец Национального резервного банка России). Суд таким путем ничего не решит, у нас нет закона, который бы позволял лишить собственника его права. Я думаю, дело закончится тем, что приедет Лебедев, встретится с Могилевым и Константиновым, и вместе они примут какое-то решение. Плюс необходимо, чтобы власть перестала валять дурака. Без разрешения там делать ничего нельзя. А разрешений нет, потому что власть вообще не отвечает на запросы застройщика», – отметил Сенченко.

Как сообщал «Новый Регион», окружной административный суд Крыма удовлетворил иск прокуратуры Симферополя о прекращении права собственности частной фирмы на руины исторического здания в центре крымской столицы по соседству с Верховным Советом автономии. Суд согласился с доводами надзорного ведомства о том, что владелец использует принадлежащее ему право собственности в ущерб другим лицам и интересам общества. Согласно выводам специалистов, в связи с тем, что собственник не принимает никаких мер по реконструкции бывшего здания гостиницы «Астория», от которого осталась только одна фасадная стена, здание уже не может быть восстановлено. Кроме того, из-за аварийного состояния конструкции создается угроза жизни и здоровью людей.

Напомним, руины «Астории» в самом центре Симферополя, соседствующие со зданием парламента Крыма, принадлежат ЗАО «Современные информационные технологии» народного депутата Украины от БЮТ Андрея Сенченко. На месте, где более 10 лет возвышается полуразрушенный фасад исторически значимого для города здания, собирались построить бизнес-центр.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 29.02.12

Суд отмазал крымского «зверя №3» от правообладателя Чебурашки. / Газета: Мэр Евпатории перекладывает собственные проблемы на Партию регионов. Ненавистное Даниленко издание пытались закрыть за $150 тыс. / Власти Алупки пытались бесплатно умыкнуть у государства 23 га южнобережных угодий. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках