российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымскотатарские школы начали учебный год без учебников

Ежегодно в Крыму издается не более 5 учебников на крымскотатарском языке. Как рассказал на пресс-конференции в Симферополе директор государственного издательства «Крымучпедгиз» Ибрагим Чегертма, даже за собственные стредства издательство не может издавать учебную литературу, так как план ее выпуска утверждает исключительно Киев.

Из года в год планируется издание около 20 учебников, однако из-за недофинансирования выходят в свет лишь 2-5. В последние годы максимальный тираж учебников составляет от тысячи до 500 экземпляров. В 1993 году эта цифра достигала десяти тысяч.

«Финансирование издательства по сравнению с прошлыми годами значительно сократилось – до 500 тысяч гривен», – отметил Чегертма.

В нынешнем году крымское правительство с помпой отрапортавало о том, что крымскотатарским школьникам подарено 700 букварей на их родном языке.

Впрочем, как отметила замминистра образования Крыма Татьяна Яковлева, букварей первоклашкам, которые обучаются на крымскотатарском языке, и без того хватает, а вот остальной литературы для учащихся средней школы – не всегда.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 01.09.05

Севастопольским школьникам 1 сентября рассказали об «оккупации Украины москалями». / Близнецы из Донецка собираются шокировать мир отжиманием на указательных пальцах. / Важнейшее из искусств: Секретариат президента модернизировал кучмовские «темники». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках