российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На родине «крестоповала» установлен храм

На родине печальной тенденции, получившей в Крыму название «крестоповал», воздвигнут храм, названный в честь исповедника императора Александра III св. Иоанна Кронштадсткого. Об этом сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной церкви.

На днях храм в селе Морское под Судаком освятил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Он совершил Божественную Литургию и наградил Архиерейскими грамотами прихожан и благотворителей, внесших наибольший вклад в создание церкви.

Имя отца Иоанна вписано в страницы крымской истории. Этот святой несколько раз посещал крымскую землю, у него на руках в Ливадийском имении скончался царь-миротворец Александр III. «Всероссийский батюшка, как его любовно называли православные, по просьбе государя до последнего вздоха держал его голову в своих руках и своей пламенной молитвой облегчал страдания умирающего венценосца», – говорится в сообщении пресс-службы.

Там же в Ливадии Иоанн совершил чин присоединения к Православной Церкви невесты будущего императора Николая Александровича – принцессы Алисы Дармштадт-Гессенской, в православии – Александры Феодоровны.

Примечательно, что именно в селе Морское, где открыт новый храм, в начале нынешнего века впервые проявилось явление, за которым в местной прессе прочно закрепился термин «крестоповал». В Морском был повален 10-метровый поклонный крест. Затем поклонные кресты были свалены еще в целом ряде крымских регионов. Иногда это делалось открыто руками активистов крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента», которые заявляли, что вид крестов оскорбляет религиозные чувства мусульман.

В Судаке же на горе Ферейная, возле санатория Министерства обороны, 2-метровый поклонный крест был сожжен. По благословению владыки Лазаря его обгоревшие останки поместили во дворе храма Покрова Пресвятой Богородицы, где они находятся до сих пор. А казаки вместо 2-метрового креста установили сварной 5-метровый и пообещали его охранять.

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 01.09.05

Чиновники решают, кто из евпаторийских предпринимателей – свинья. / Крымский депутат утверждает, что начальник местного УБОП готовит на него покушение. / Порошенко выдвинули на номинацию «Лучший предприниматель во власти». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках