российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кирилл Фролов: в украинских школах зомбируют псевдоисторическим бредом

Украинские школьники в новом учебном году будут подвергаться жесткой идеологической антироссийской обработке. Об этом «Новому Региону» заявил руководитель отдела Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

«Несколько лет назад тогдашний глава украинского отделения Фонда Сороса господин Гаврилишин в интервью газете «Зеркало недели» с гордостью заявил, что ими выпущены десятки наименований учебников по истории Украины «антиколониальной» направленности. В некоторых из них авторы насчитали, например, четыре русско-украинских войны», – говорит Фролов.

Эксперт обращает внимание на основные идеологемы новой украинской исторической школы: «Школьников убеждают, что население России и Малороссии (Украины) никогда не было единым народом. «Варварская Москва» оккупировала «культурную Русь-Украину», превратив ее в свою колонию. Поэтому отделение от России, якобы, есть закономерный результат национально-освободительной борьбы и антироссийские настроения есть результат «многовекового подавления украинской культуры», – подчеркивает Фролов.

Эксперт утверждает, что в украинских учебниках сознательно искажается история.

«Русские земли от Галича до Волги были едины не только национально-культурно, но и политически. Свидетельство тому – активное участие волынского князя Димитрия Боброка в Куликовской битве и идеологическое обоснование «собирания русских земель вокруг Москвы» коренным галичанином митрополитом Московским Петром (XIV век)», – напоминает Фролов.

Он также напоминает, что в результате воссоединения 1654 года уроженцы Киева и Львова, начиная с XVIII века, сделались хозяевами положения на научном, литературном и церковном поприще России: «Грамматика, лексика, орфография и первые церковно-славянские и русские словари созданы во Львове, Киеве и Вильне», – утверждает Фролов.

Фролов считает, что «мазепинцы» в системе образования Украины бросают вызов русской культуре и государственности: «Украинскому «самостийничеству» был поставлен диагноз русским историком Ульяновым. Оно до сих пор не может выйти из стадии самоутверждения. Если для грузин, армян, узбеков этой проблемы не существует (по причине ярко выраженного национального духовного и физического облика), то для украинских самостийников главной заботой все еще остается доказать отличие украинца от русского. Сепаратистская мысль до сих пор работает над созданием антропологических, этнографических и лингвистических теорий, долженствующих лишить русских и украинцев какой бы то ни было степени родства между собой», – подчеркивает эксперт.

Киев, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 01.09.05

Феодосийские ГАИшники спасли россиянок во время шторма. За это милиционерами стал гордиться весь город. / На родине «крестоповала» установлен храм. / Чиновники решают, кто из евпаторийских предпринимателей – свинья. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках