российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Безазиев обвинил председателя Рескомнаца Крыма Дудакова во вредительстве интересам своего народа «Они могут только хлебать из корыта власти, а на все остальное – наплевать»

Председатель Республиканского комитета по межнациональным отношениям и депортированных граждан Эдема Дудакова занимается освоением бюджетных средств в ущерб интересам репатриантов, увеличивая долю незавершенного строительства и лишая их возможности получить жилье. Заявления Дудакова о его непричастности к распределению средств на строительство – миф. Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховного Совета Крыма от Партии регионов Лентун Безазиев, комментируя оправдания Дудакова по поводу возбуждения уголовного дела за разбазаривание 1,4 млн грн чиновниками УКС Рескомнаца.

«Фантазии великого Чайковского меркнут с фантазиями Дудакова. Когда Дудаков заявляет, что деньги из Министерства труда и соцполитики проходят напрямую в УКС Рескомнаца, и он не влияет на распределение средств – это очередной миф. Зачем в таком случае нужен такой руководитель комитета? Он же не для мебели там находится, – возмутился Безазиев. – Имеет место мошенничество, желание присвоить народные деньги, которых в 2011 году выделили мизер – всего 23 млн грн. Вся беда в том, что власть в очередной раз, видимо, закроет глаза на эти безобразные факты, как она делала практически со времен «Имдат-банка». Безазиев напомнил, что Дудаков до 2009 года сам был начальником Управления капитального строительства Рескомнаца и не понаслышке знаком с системой работы.

Депутат отметил, что распределение пришедших в конце года средств в сумме 1,4 млн грн на рытье котлована нового котлована не имело никакого смысла.

«Если деньги пришли в конце декабря, зачем надо осваивать их на котловане? Это только увеличит незавершенное производство. Этот 168-квартирный жилой дом – многосекционный, и вводить в эксплуатацию его нужно по секциям. Это позволит получить квартиры очередникам и уменьшит незавершенку», – подчеркнул Безазиев.

По его словам, намного эффективнее выделенные деньги можно было освоить на других объектах. В качестве примеров Безазиев назвал проведение отделочных или других спецработ в 180-квартирном жилом доме в микрорайоне Фонтаны, где инженерные сети уже подведены, или на разработку проектно-сметной документации на строительство дороги к поселку Новониколаевка, где из 900 жителей 300 – это крымские татары. Кроме того, средства можно было направить на оплату проектно-сметной документации на газопровод низкого давления в поселки Каменка, Белое-4 и Белое-5, где сотни репатриантов уже давно дожидаются газа, хотя разводка высокого и среднего давления готова.

«Не надо быть строителем, чтобы понять – во всех районах есть объекты большей готовности. Дай хотя бы 10 млн – их можно освоить за 2 недели, – отметил Безазиев. – Вот откуда идет недоверие к власти, откуда зарождается негатив – не только в среде крымско-татарского народа, а в принципе».

Депутат также подчеркнул, что Рескомнац остается единственным органом Совета министров, который не отчитался о своей деятельности за прошлый год.

«Неужели Джемилев (лидер крымско-татарского меджлиса) приватизировал уже и этот орган? Пошел уже третий месяц – я такого за 70 лет жизни не видел нигде в мире! Не отчитался ни в Совмине, ни в Верховном Совете, где уже отчитались все министерства, ни перед национальной комиссией парламента», – сообщил Безазиев, добавив, что рассмотрение отчета на заседании ПК по межнациональным вопросам в очередной раз было отложено на 13 марта.

«Это следствие безнаказанности и неприкасаемости, что их никто не тронет, что они могут боговать, что они могут хлебать из корыта столько кислорода, сколько захотят, а на все остальное наплевать. Чавкают из корыта власти – это открытый разбой среди бела дня. Надо называть вещи своими именами», – заключил Безазиев.

Напомним, прокуратура Киевского района Симферополя возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и должностной подделки против должностных лиц Управления капстроительства Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, которые незаконно перечислили подрядчику 1,4 млн грн за невыполненные работы. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, деньги были выделены по линии Рескомнаца на строительство многоквартирного жилого дома в Бахчисарае.

В свою очередь, глава Рескомнаца Эдем Дудаков посчитал открытие уголовного дела на УКС недоразумением.

«Я не думаю, что там что-то серьезное. Прокуратура почему-то открыла уголовное дело, никогда раньше такого не происходило. Ну, поживем-увидим, пока идет разбирательство. Об этом знает и руководство Совмина», – сказал он.

Напомним, по данным Госфининспекции Украины больше половины государственных средств, выделенных по программе обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, расходуется с нарушениями. Объемы построенного для репатриантов и приобретенного на вторичном рынке жилья составили лишь 31,3% от плановых показателей. В результате жилье получили всего 1,5% стоящих на квартучете семей. Фактически за годы реализации программы жилищные условия улучшили только 625 семей.

По заключению Госфининспекции, с нарушениями бюджетного законодательства использовано почти 65% средств, направленных в Крым в 2009-2011 годах по программе обустройства депортированных.

За последние пять лет финансирование программы возвращения и обустройства репатриантов было предусмотрено в размере 640,8 млн грн, в том числе 481 млн грн из государственного бюджета и 159,5 млн грн из бюджета Крыма. Однако в действительности программа выполнена на 59,3%, недофинансирование составило 260,5 млн грн.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 02.03.12

Чиновницы Крыма поддержали хамство крымского премьера. / СМИ: Крымские депутаты отдали под охотничьи угодья президента в 2,5 раза больше земли, чем указано в документах. / Как провести День выборов в Сети: посмотреть трансляцию, почитать о нарушениях или подебатировать о кандидатах (ВИДЕО, ФОТО, СХЕМЫ, АДРЕСА). Спецпроект «НР». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках