российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Киевстар» могут угробить взаимоисключающие планы крупных акционеров

Междоусобная война совладельцев «Вымпелкома» болезненно отражается на одном из крупнейших украинских мобильных операторов – компании «Киевстар». Об этом пишет деловая газета «Взгляд».

Российская «Альфа-групп» грозит норвежскому Telenor украинским судом. Компания обвиняет норвежцев в том, что они ущемляют акционерные права «Альфы» в «Киевстаре». Как сообщил вице-президент компании по внешним связям Кирилл Бабаев, иск в украинский суд уже подан и начнет рассматриваться 19 сентября.

«Альфа», в частности, недовольна уставом АО «Киевстар», по которому норвежцы имеют право выдвигать собственного безальтернативного кандидата на должность президента компании, за которого остальные акционеры должны обязать голосовать своих представителей. «Альфа Телеком» владеет 43,5% акций компании «Киевстар», в то время как Telenor обладает 56,5% акций.

Кроме того, между АО «Киевстар» и компанией Telenor действует Соглашение об обеспечении услуг управления, согласно которому все ключевые позиции менеджмента АО «Киевстар» занимают менеджеры компании Telenor.

«Выплаты АО «Киевстар» Telenor по данному Соглашению составляют миллионы долларов ежегодно, что существенно превышает рыночную стоимость такого рода услуг. При этом качество предоставляемого менеджмента не удовлетворяет профессиональным критериям на рынке», – говорится в заявлении «Альфы», обнародованном несколько дней назад.

В этом заявлении говорится, что с момента приобретения «Альфой Телеком» акций «Киевстара» российская компания неоднократно предлагала урегулировать спорные вопросы и устранить несоответствия учредительных документов украинскому закону. Тем не менее Telenor оставил эти призывы без внимания.

«Совершенно неверно говорить, что «Альфа» отстранена от корпоративного управления и процесса принятия решений. Это они бойкотировали заседания», – заявил Даг Мелгаард, директор по связям Telenor, пишет «Financial Times». Представитель норвежской компании считает, что раскол между двумя акционерами требует быстрого разрешения: «Компания «Киевстар» еще не пострадала, однако эта ситуация не может длиться вечно», – подчеркнул он.

Впрочем, вряд ли конфликт можно урегулировать на поле «Киевстара». Интересы компаний разошлись раньше, когда «Вымпелком», треть акций которого принадлежит «Альфе», а 26% – Telenor, решил купить «Украинские радиосистемы».

Telenor подал иск в американский суд, требуя запрета, на участие «Альфы» в собрании акционеров «Вымпелкома», намеченном на 14 сентября, если группа не внесет дополнительную информацию в письма, ранее разосланные остальным акционерам. По мнению Telenor, в этих письмах ответчики не раскрыли многие существенные условия предлагаемой сделки по «Украинским радиосистемам».

«Альфа-групп» направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) развернутый ответ на обвинения норвежцев, в котором утверждается, что акционеры получили исчерпывающую информацию о сделке.

Однако понятно, что содержание писем акционерам – лишь зацепка. Telenor в принципе не желает пускать «Альфу» на украинский мобильный рынок.

Как отметил аналитик компании «ФИНАМ» Иван Кабулаев, Telenor пытается не допустить на украинский рынок «Альфа-групп», так как «Украинские радиосистемы» при поддержке «Альфы» могут стать серьезным конкурентом для «Киевстара», контрольный пакет которого принадлежит Telenor. По оценкам Brunswick UBS при вложении в компанию инвестиций в размере 840 млн. долларов «Украинские радиосистемы» могут стать серьезным игроком на украинском рынке, заняв долю в 16%.

Кабулаев считает, что руководство «Альфа-групп» действует логично, стремясь выйти на украинский рынок, это отвечает и интересам акционеров «Вымпелкома».

Москва, Андрей Дорофеев

Москва. Другие новости 02.09.05

Пьяный водитель не заметил грузовик. / Напившись, крымские бизнесмены требуют в сауну геев в образе Тимошенко. / В Крыму утонула отдыхающая из западной Украины и упала со скалы москвичка. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках