российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Многострадальный сафари-парк «Тайган» в крымской степи откроет двери в середине марта Уголовное дело за самовольный захват львами бывшей территории воинской части не закрыто

Уникальный сафари-парк «Тайган» в крымской степи готовится открыть двери для туроператоров и экскурсоводов. Самая большая коллекция львов в Европе станет доступна для посещения с конца апреля.

Как сообщил на пресс-конференции директор Ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков, филиалом которого стал «Тайган», 15 марта сафари-парк впервые откроет двери для туроператоров и экскурсоводческих бюро.

«Я хочу, чтобы туроператоры и экскурсоводы сами оценили объект, получили всю полиграфию для работы и рекламировали первый сафари-парк в крымской степи», – сообщил Зубков.

По его словам, в настоящее время готовность парка составляет 90%.

«Нас подкосили 35-градусные морозы. Лопнул трубопровод, померзли некоторые растения, но животные не только благополучно пережили аномальную зиму, но и дали потомство», – подчеркнул Зубков.

Он добавил, что коллекция хищных кошек в сафари-парке «Тайган» в настоящее время является самой крупной в Европе.

«Штука, не шутка, но директоры зоопарков называют меня сумасшедшим из-за того, что я собрал 50 львов», – поделился Зубков.

В настоящее время коллекция сафари-парка насчитывает около 2 тыс особей животных и птиц. Как рассказал директор парка, по территории бывшей воинской части свободно гуляют косули, павлины, а маленькие мартышки катаются на карликовых вьетнамских свинках.

«Все зоопарки на постсоветском пространстве содержат животных в вольерах, иногда не нормативно, а у нас животные гуляют на свободе и гости могут на целый день погрузиться в мир природы», – акцентировал Зубков.

Для удобства посетителей на территории сафари-парка обустроены гостиница на 100 номеров и 5 кафе-баров.

«Представляете, у нас можно проснуться под рык львов, и не потому, что они голодные, а потому, что царь зверей так оповещает окружающих о своем присутствии, – пояснил Зубков. – За плату в 100 гривен можно заказать львенка в номер, чтобы с утра поиграться с ним, как с домашним животным».

Для наблюдения за хищниками в естественной природной среде, над вольерами проложены специальные железные помосты общей длинной около 1 км. В связи с этим администрация парка решила включить в правила безопасности пункт – не прыгать с мостов и не гоняться за львами.

«У меня есть два брата-убийцы из Николаевского зоопарка – я их оставлю в вольерах, – пообещал Зубков. – Я стараюсь, чтобы львы были добрые и смотрели на того, кто решит прыгнуть и погоняться за львами не как на кусок мяса, а как на ненормального».

Для удобства посетителей с автостанции Белогорска будет организован автобусный маршрут «Белогорск – Тайган». Цена входного билета составит 50 грн для детей и 100 грн для взрослых.

«Цена должна быть такая, чтобы я мог каждый день кормить хищников по 8-10 кг свежего мяса, – пояснил Зубков.– Нам уже звонили – принимаем ли мы кошек и собак, но каждому звероводу известно, что кошки не едят себе подобных».

Несмотря на подготовку к открытию, уголовное дело о самозахвате земель в отношении Зубкова не закрыто.

«Я его считаю абсурдным. Но дело идет, ведутся следственные действия. Процесс оформления земли находится в заключительной стадии, – сообщил Зубков. – Я «обезьяний папа», мне тяжело понимать, что такое ущерб для сельхоземель, когда там на протяжении последнего десятилетия была разрушенная воинская часть».

В связи с этим Зубков поблагодарил власти Белогоского района и Совмин Крыма за интенсивную работу по легализации «Тайгана». Кроме того, на рассмотрение сессии Верховного Совета Крыма будет вынесен проект по признанию «Тайгана» объектом природно-заповедного фонда Украины.

«Таким образом, Белогорский район станет курортным регионом Крыма, и мы всячески будем содействовать этому», – отметил Зубков и добавил, что к открытию сафари-парка на главных крымских трассах появятся 35 билл-бордов «Тайгана».

В свою очередь глава Белогорской райгосадминистрации Олег Русецкий добавил, что парк «Тайган» будет выдвигаться на республиканскую премию «Успех года».

«Этот проект выдвинут Белогорской РГА как самый успешный, – подчеркнул Русецкий. – Это начало развития. В Белогорском районе множество мест, которые стоит включить в туристические маршруты».

По словам главы Белогорской РГА, в будущем «Тайган» привлечет инвестиции в развитие прилегающей территории.

«Мы презентуем Белогорский район как регион зеленого туризма, – пояснил Русецкий. – Конечно, необходимо облагораживать прилегающую территорию, но никаких самозахватов там однозначно не будет».

Как сообщал «Новый Регион», в ноябре прошлого года по поручению крымского премьера Анатолия Могилева в Совмине Крыма прошло совещание по проблемам с открытием парка львов «Тайган». На нем крымские власти пообещали легализовать к марту 2012 года уникальный сафари-парк в крымской степи и устранить препятствия в оформлении земельного участка в Белогорском районе.

В совещании под председательством первого вице-премьера автономии Павла Бурлакова участвовали глава Рескомзема Крыма Александр Чабанов, и. о. председателя Рескомприроды Дмитрий Татаров, мэр Ялты Алексей Боярчук, глава Белогорской райгосадминистрации Олег Русецкий, заместитель прокурора Крыма Решат Абдиев.

Участники встречи подробно рассмотрели процедуру оформления земельного участка под сафари парк. Бурлаков сообщил, что всем инстанциям и органам власти будет дано поручение рассмотреть подаваемые документы на получение разрешения открытия сафари парка в первоочередном порядке.

Между тем, в тот же день на пресс-конференции в прокуратуре Крыма зампрокурора республики Игорь Шапкин сообщил, что уголовное дело по факту самовольного захвата земли под сафари-парк не закрыто.

«13 октября по данному уголовному делу назначена дополнительная судебная строительно-техническая экспертиза, которая в настоящее время проводится. После получения заключения экспертизы будет решен вопрос о дальнейшем движении по данному уголовному делу»,– сообщил Шапкин.

В апреле 2011 года прокуратура Белогорского района возбудила уголовное дело по факту самовольного занятия более 20 гектаров земли под размещение сафари-парка. По данным ведомства, в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства об использовании и охране земель было установлено, что организаторы парка заняли земельный участок в районе водохранилища «Тайган», не имея необходимых правоустанавливающих документов. Противоправным использованием земли – ее ограждением и размещением вольеров – нанесен ущерб на сумму свыше 350 тыс грн, утверждают в прокуратуре.

Сам Зубков считает уголовное дело надуманным. По его словам, остатки военной базы он купил с биржевых торгов в мае 2006 года у частных лиц. В договоре указано 34 капитальных здания, 7 хозпостроек, 7 заборов, 1 калитка и 4 ворот. Проверка госземинспекции в 2007 году не выявила нарушений, однако теперь Рескомзем по письму крымского главка СБУ такие нарушения нашел – инспекция комитета поделила территорию на 15 га под строениями и 20 га якобы захваченных.

В мае Верховный Совет Крыма заступился за сафари-парк «Тайган». На своем заседании парламентарии поддержали депутатский запрос к руководству Совмина и силовых структур в автономии о ситуации вокруг сафари-парка.

В документе отмечается, что уникальный туристско-рекреационный комплекс «Тайган» в течение 5 лет создается в Белогорском районе на месте «разграбленной и никому не нужной военной базы» за собственные инвестиции «человеком-подвижником, патриотом крымской земли Олегом Зубковым». Все эти годы Зубков не прекращает попыток узаконить свои отношения с государством в отношении имущества и земли.

Ситуация вокруг сафари-парка «Тайган» была под личным контролем у прежнего премьер-министра Крыма Василия Джарты. По его поручению Рескомзем должен был оказать содействие в оформлении директором «Тайгана» Олегом Зубковым земельного участка под парк, а прокуратура не затягивать ход расследования уголовного дела по самозахвату.

Однако основной преградой для легализации сафари-парка стала прокуратура Белогорского района, которая изъяла все оригиналы документов, необходимых для оформления земли.

Белогорск, Анна Ахметова

Белогорск. Другие новости 07.03.12

Летом мусор из Ялты некому вывозить. / В море у берегов Крыма обнаружили «летучего голландца» под флагом Панамы (ФОТО). / «Регионал» Зац пойдет на парламентские выборы от турграда Колесникова в Крыму. Нардепа представили как сакского лоббиста в Киеве, но решить проблемы региона ему не удастся. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках