российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курортный сезон в Крыму пошел на спад: здравницы заполнены лишь на 70 процентов

В Ялтинских здравницах простаивают более 10 тысяч койкомест. Как сообщили «Новому Региону» в информационно-аналитическом отделе Министерства курортов и туризма Крыма, заполняемость 134 здравниц, открытых на курорте, сегодня составляет 70 процентов.

С начала года в ялтинских санаториях отдохнуло 313 тысяч человек, что на 4 тысячи меньше прошлогодних показателей. Всего на крымских курортах с начала года побывало 903 тысяч организованных курортников, что на 14 тысяч меньше чем в 2004 году.

В тоже время, в этом году на 3 тысячи увеличилось число зарегистрированных любителей неорганизованного отдыха. По данным Минкурортов на 1 сентября на полуострове отдохнуло более 26 тысяч «дикарей».

Несмотря на планы крымского премьера Анатолия Матвиенко, увеличить продолжительность курортного сезона в этом году не удалось. К примеру, из 84 санаториев Алушты на начало сентября работает только 66. В Евпатории закрыто 10 санаториев, в Феодосии – 29. В Сакском, Ленинском, Раздольненском и Черноморском районах закрылись уже более половины курортных учреждений.

Сегодня на курортах Крыма отдыхает 77 тысяч человек, что на 5 тысяч меньше прошлогодних показателей аналогичного периода.

Впрочем, официальные данные не позволяют разглядеть реальную картину, поскольку Крым посещают миллионы незарегистрированных туристов. Различные методики их подсчета дают разные цифры. Например, по методике Крымской академии природоохранного и курортного строительства, на 1 сентября 2005 года в Крым прибыло 4 миллиона 800 тысяч человек, что на 500 тысяч больше чем в прошлом году.

В то же время, по другим подсчетам, в прошлом и нынешнем году на полуострове побывали более 5 миллионов курортников.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 02.09.05

Крымскому винограду украинцы предпочитают итальянский и греческий. / Россия не передавала Украине маяк на мысе Сарыч: «Студенческая братва» выдает желаемое за действительное. / Севастопольский комитет защиты прав человека обвинил «Севастопольэнерго» в репрессиях против абонентов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках