российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские олигархи Вексельберг и Абрамов попали в Никополе на $25 миллионов

Президент Украины Виктор Ющенко подписал поручение, которым обязал Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна и Министерство юстиции в трехдневный срок обеспечить передачу государственного пакета акций Никопольского завода ферросплавов в Фонд государственного имущества. А это значит, что Виктор Пинчук окончательно выпустил из своих рук выкупленный им в 2003 году пакет в 50%+1 акцию.

Между тем, как известно, пока шли суды по НЗФ, в июне Пинчук попытался продать злосчастный пакет главе «Евразхолдинга» Александру Абрамову и хозяину «Реновы» Виктору Вексельбергу. В прессу даже просочилась сумма сделки – 380 миллионов долларов.

Эта сомнительная сделка ударила по имиджу Вексельберга и Абрамова еще на начальной стадии. Вначале в западной печати, надо полагать, не без содействия конкурентов, появилась серия критических публикаций. Затем, к скандалу подключилась компания «Wisewood Holdings Limited», являющаяся акционером ОАО «Никопольский завод ферросплавов». В публичном обращении совладельцы НЗФ предупредили акционеров российского «Евразхолдинга» о серьезных рисках в случае приобретения контрольного пакета завода.

О том же Абрамова лично увещевал и украинский олигарх, глава группы «Приват» Игорь Коломойский. Несмотря на то, что Коломойский сам надеется завладеть НЗФ, его доводы представляются весьма лоничными.

«Мы пытались его убедить, что такому крупному бизнесмену, владеющему публичной компанией «Евразхолдинг», не к лицу совершать тухлые покупки, поскольку это приведет к ненужным скандалам, в том числе международным, рассказал Коломойский «Зеркалу недели». – Он предупреждениям не внял. В результате неприятные статьи уже вышли в New York Times и Wall Street Journal. Кроме того, находится под вопросом его финансирование в процессе приватизации «Криворожстали». Но мне, например, не понятно, зачем Абрамов за 380 млн. долл. покупает пакет НФЗ у Пинчука, если он после возвращения этого пакета государству мог бы приобрести его на чистом конкурсе практически за те же деньги?»

Тем не менее, Вексельберг и Абрамов, зная об угрозе ареста акций, зашли так далеко, что заплатили Пинчуку часть суммы – 25 миллионов долларов. По крайней мере, такую цифру назвал «Коммерсантъ», а главы «Евраза» и «Реновы» ее не опровергали.

Тот же Коломойский дал простое объяснение отчаянному авантюризму своих конкуренков. По его версии, идею срочной перепродажи контрольного пакета НЗФ активно проталкивал российский бизнесмен Григоришин. Вначале он заключил договор с «Приватом» о создании пула по выкупу акций у государства, когда их снова выставят на конкурс. Но затем, вдруг предложил Коломойскому выкупить их у Пинчука.

«Согласно договоренности, контрольный пакет Никопольского ферросплавного должен был быть возвращен государству. И уже покупать мы его должны были на государственном тендере. Но потом ситуация изменилась, и Григоришин сказал, что мы должны покупать завод у Пинчука, а не у государства, а за это Пинчук для Порошенко… Ну в общем, у них там есть какие-то договоренности. Тогда я не знал об этих договоренностях, мне о них не сообщали, – откровенничал Коломойский. – Но в последнее время стала достоянием широких кругов информация о том, что если Никопольский будет куплен у Пинчука, а не у государства, то Пинчук за это поделится с Порошенко каналами. (телевизионными, – ред.) В марте об этом шла речь. Мы участвовать в этой сделке отказались, заявив, что этот завод приобретать будем у государства. На этом фоне произошел конфликт, после которого Григоришин ринулся искать Абрамова и Вексельберга».

С такой «крышей», как Порошенко, можно было бы и рискнуть, но российские олигархи недооценили вес премьера Юлии Тимошенко, которой приписывают тесную связь с «Приватом».

В четверг, когда в Никополе возникла угроза силового захвата завода, президент срочно вызвал к себе Тимошенко. Позже премьер заявила, что ничего экстраординарного на этом совещании не обсуждали, так, подготовку бюджета-2006 и прочие рутинные вещи. Но, как считают наблюдатели, вполне вероятно, что «гвоздем программы» был вовсе не бюджет, а очередная попытка Ющенко примирить по вопросу о судьбе НЗФ враждующих премьера и секретаря СНБО.

Судя по всему, некая «генеральная линия» на совещании все же была выработана. Кто от этого больше выиграл, судить рано. Но факт, что Тимошенко вышла с нее, как отметили журналисты, с довольным видом, и сделала ряд решительных заявлений по судьбе НЗФ.

Исходя из этого, можно предположить, что плакали 25 миллионов, заплаченные Вексельбергом и Абрамовым Пинчуку. Мало того, учитывая, что Тимошенко будет контролировать конкурс по продаже акций завода, можно считать высокой и вероятность того, что «Евразу» там тоже ничего не светит.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 02.09.05

Срочно: русский электронный десант захватил пол-Украины. Впереди Киев!. / Соратники обвинили лидера «Трудовой Украины» в сговоре с властью. / Мост с южной на северную сторону Севастопольской бухты воссоздадут к юбилею обороны города. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках