российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты: украинизация судопроизводства – дискриминация по языковому признаку

Закон о переводе судопроизводства Украины на украинский язык – дискриминация людей по языковому и национальному признакам. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Коммунистической партии Украины.

Как отмечают коммунисты, теперь граждане Украины, лица без гражданства и иностранцы лишены равных прав и возможностей на судебную защиту, которые гарантированны Конституцией и международными договорами, в том числе – Хартией языков национальных меньшинств.

Новый Закон, вступивший в силу с 1 сентября этого года, не обязывает государство в лице судьи обеспечивать участников процесса услугами переводчика за исключением рассмотрения уголовных дел. Если же стороны разрешают спор в хозяйственном или административном суде, они вынуждены самостоятельно искать и оплачивать услуги переводчика. Таким образом, даже на этапе подачи искового заявления преимущество оказывается у того, «у кого туже набита мошна», говорится в заявлении.

«Очевидно, что при таком подходе к реформированию судебной системы, громогласные заверения власти о борьбе и победе над коррупцией – всего-навсего лживый предвыборный треп», – считают коммунисты.

По их мнению, отказ от использования русского языка в судопроизводстве Украины и отсутствие системы подготовки судебных переводчиков с языков мира на украинский, приведет к катастрофической нехватке профессиональных кадров в судах, адвокатуре и прокуратуре. «Это грозит для миллионов наших граждан бесчисленными судебным ошибками, правовым беспределом, массовым ущемлением прав человека, прямыми материальными убытками и психологическими стрессами, горем от невозможности защитить себя и свою жизнь», – заявляет КПУ.

С началом осенней сессии украинского парламента, коммунисты обещают добиваться отмены всех дискриминационных статей Кодекса об административном судопроизводстве, Гражданско-процессуального Кодекса и Закона «О судоустройстве» и отстаивать сохранение русского языка, как одного из официальных языков судопроизводства в Украине.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 02.09.05

Завтра Крым станет пупом Земли. / «Трудовики» слились с НДП во фракцию. / «Русский блок» передал росийские учебники севастопольским школьникам. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках