российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Луценко начал массовые аресты активистов «Братства»

31 августа около 18:00 в Киеве неподалеку от штаба Всеукраинской партии «Братство», людьми в гражданском без всяких объяснений был задержан член партии «Братство» Александр Лебедев. Его затащили в машину и увезли в неизвестном направлении. 1 сентября, в полдень, на улице Институтской, неподалеку от штаба «Братства» был задержан член партии «Братство» Виктор Швецов, передает «Росбалт».

Как выяснилось позже в тот же день, задержанные были отправлены в Печерское отделение МВД. За участие в Марше мира украинцев Приднестровья 2004 года, активистам «Братства» предъявлены обвинения по статье 258 Уголовного кодекса Украины («террористический акт»), которая предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы. Также сегодня утром неподалеку от штаба «Братства» с целью «проведения беседы» задержаны члены партии Александр Батарин, и Сергей Карпенко. Первый находится в Шевченковском районном отделении милиции, местонахождение второго неизвестно.

Как сообщили в пресс-службе партии, это не первые случаи задержания членов «Братства». Ранее, 7 августа, троих членов «Братства» – Александра Астанина, Сергея Карпенко и Артема Безверхого задержали в Мариинском парке, неподалеку от штаба партии «Братство». Три недели их держали в райотделе, якобы за участие в каком-то ограблении. Однако следователи требовали от них лишь одного: назвать фамилии участников и организаторов прошлогоднего Марша мира.

Кроме того, в пресс-службе партии заявили, что только за одну ночь с первого на второе сентября на квартиры десяти активистов партии в Одессе и Киеве приезжали милицейские наряды, ныне звучат постоянные угрозы по телефонам, по почте приходят повестки в прокуратуру, за штабом партии (ул. Грушевского, 16) установлено круглосуточное внешнее наблюдение. В пресс-службе отметили, что к «Братству» применяют репрессии, которых Украина не знала еще со сталинских времен.

Напомним, 27 сентября 2004 года за участие в Марше мира украинцев Приднестровья, против Всеукраинской политической партии «Братство» было заведено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса Украины «Групповое нарушение общественного порядка». 23 сентября 2004 года, во время выборов президента, приднестровские украинцы и активисты партии «Братство» – участники Марша мира, приняли участие в пикетировании Центральной избирательной комиссии Украины с требованием открыть избирательные участки на территории ПМР. Благодаря проведенной акции, на территории Приднестровья было открыто семь избирательных участков, и украинцы ПМР приняли участие в Выборах-2004.

«Нынешний режим взял власть при помощи массовых беспорядков. Новый министр внутренних дел, последние пять лет был главным организатором групповых нарушений общественного порядка в стране. Мы все помним, как Ющенко, Порошенко, Червоненко и другие депутаты-«нашеукраинцы» били охрану ЦИК и офицеров спецподразделений милиции, которым было запрещено отвечать, как будущие члены правительства выбивали двери кабинетов ЦИК и препятствовали ее работе. На фоне их бесчинств смешно выглядят их предъявления к «Братству», которое никогда не позволяло себе ничего подобного», – заявили в пресс-службе «Братства».

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 02.09.05

Коммунисты: украинизация судопроизводства – дискриминация по языковому признаку. / Завтра Крым станет пупом Земли. / «Трудовики» слились с НДП во фракцию. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках