российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фонду коммунального имущества Симферополя дали исправительный срок

Депутаты Симферопольского городского совета остались недовольны работой фонда коммунального имущества города. Отчет о работе Фонда за прошлый год депутаты прослушали сегодня на совместном заседании сразу трех депутатских комиссий – по бюджету, по вопросам развития предпринимательства и торговли и комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству.

Отчет озвучила председатель Фонда коммунального имущества Симферополя Евгения Воронина. Согласно ее данным, в 2010 году было заключено 1005 договоров аренды, а в 2011 – 890 и поступило в бюджет 21 миллион 797 тысяч гривен и 21 миллион 143 тысяч соответственно.

На это председатель комиссии по вопросам развития торговли и предпринимательства Борис Фротман отметил, что Фонд отработал недостаточно эффективно и потерял как в количестве заключенных договоров, так и – главное – в сумме, переданной в бюджет. И это при том, что ставки арендной платы были в среднем увеличены на 40%.

«То есть мы потеряли 12 % всех договоров. Динамика ужесточается, через три годы мы потеряем всю арендную ставку. Только за один год мы потеряли 653 тысячи гривен», – заявил депутат.

По его мнению, причиной сокращения количества заключаемых договоров аренды стали бюрократические проволочки, которые чинит Фонд.

«Вместо короткого листа согласования, который был разработан предыдущим депутатским составом, лист согласования многократно увеличен, появились подписи в листе, которые положением, утвержденным сессией, не предусмотрены и на сегодня многие документы находятся на рассмотрении месяцами», – заявил Фротман.

При этом он особо отметил тот факт, что в настоящее время среди подписей, которые требует Фонд, значится и виза секретаря городского совета Симферополя Ольги Смолиговец.

«Вы же подставляете городского голову», – подчеркнул Фротман.

Забюрократизированность Фонда отметили и предприниматели. По словам представителя симферопольского кинотеатра «Спартак»», предприятие не может начать ремонт арендуемого помещения. В ответ на просьбу разрешить за собственные деньги отремонтировать текущую крышу кинозала, Фонд коммунального имущества выдал целый список «хождения по мукам»:

«В этот раз мы получили вот такую петицию, 10 пунктов: предоставить смету, подрядчика, не знаю еще что… Только собирать документы нужно целый месяц. А крыша течет».

В итоге три депутатских комиссии решили поручить Фонду коммунального имущества в двухмесячный срок привести в порядок действующие договоры аренды в соответствие с решениями горсовета, сформировать регламент заключения и продления договоров аренды с фиксированными сроками, продумать механизм наибольшего благоприятствования арендаторам с целью увеличения количества договоров аренды, вывешивать информацию о всех неиспользованных помещениях на сайте горсовета., а также повторно заслушать отчет через два месяца, после чего рассмотреть его на сессии городского совета.

Как сообщал «Новый Регион», по словам депутата горсовета крымской столицы Анатолия Петрова, стараниями главы Фонда коммунального имущества Евгении Ворониной и ее покровителя – секретаря Симферопольского горсовета Ольги Смолиговец предприниматели вынуждены месяцами обивать властные коридоры для заключения договоров аренды. Попытки предпринимателей продлить договоры аренды занимаемых ими помещений приводят к тому, что приходится кругами ходить по чиновничьим кабинетам.

Ситуация осложняется тем, что в положение об аренде по инициативе Ворониной было внесено согласование со Смолиговец, которая и тормозит процесс. Якобы, секретарь горсовета отказывается подписывать документы, несмотря на все согласования, имеющиеся у арендаторов.

«Никогда такого не было, чтоб договор аренды согласовывался с секретарем горсовета, но для Смолиговец это сейчас единственный способ пополнить собственные «фонды». Частные предприниматели массово отказываются от аренды недвижимого коммунального имущества. Бюджет города теряет сотни тысяч!» – отметил Петров.

При этом проверки контролирующими службами подталкивают предпринимателей к единственному выбору – либо платить взятки за продление аренды, либо искать другие помещения.

Петров добавил, что предложение предпринимателям со стороны Ворониной выкупать арендуемые помещения на аукционе повергло их в состояние шока и заставило искать «обходные пути».

«Человек несколько лет снимает помещение, провел ремонт, работает и хочет работать дальше. Для этого он идет на приватизацию, а ему говорят – через аукцион. Это попросту противозаконно, если человек провел неотъемлемые улучшения. Но сейчас в Симферополе это в порядке вещей», – заключил Петров.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 14.03.12

Украинские националисты осадили Бортко: Нам российского мавзолея в Киеве не надо. / Генпрокурору Украины направлено обращение с требованием наказать «мажоров», обвиняемых в изнасиловании в Николаеве. / Крымский премьер отобрал у Совмина право назначать себе советников. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках