российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Региональные телекомпании снова стали получать «темники» (ФОТО) ГТРК приказано восхвалять «Витькину тысячу»

Украинская власть вернулась к проверенной временем схеме «ручного» управления медиа-пространством. Руководители государственных региональных телерадиокомпаний вновь стали получать указания о том, какие темы им следует освещать.

С 15 марта в эфир областных государственных телерадиокомпаний Украины будут запущены специальные программы или рубрики, где будут разъясняться «социальные инициативы» президента Украины Виктора Януковича. О необходимости таких изменений в эфирных планах говорится в письме за подписью главы Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Украины Александра Курдиновича, направленного генеральным директорам областных и региональных гостелерадиокомпаний, ГТРК «Крым». Письмо было разослано 13 марта с пометкой «Срочно!», сообщает «Центр», в распоряжении которого оказалась копия этого документа.

В письме глава Госкомтелерадио просит руководителей ГТРК «срочно создать (или адаптировать существующие форматы теле- и радиопрограмм) и запустить в эфир с 15 марта 2012 года специальные линейки программ с участием руководителей и/или представителей органов местной власти, известных специалистов и экспертов, которые будут посвящены разъяснению и обсуждению социальных инициатив, озвученных Президентом Украины В.Ф. Януковичем на расширенном заседании Кабинета Министров Украины, которое состоялось 7 марта 2012 года».

Такие программы должны выходить в эфир не реже двух раз в неделю.

Отчет о результатах проведенной работы и запланированном времени выхода программ руководители ГТРК должны до 16 марта отправить по факсу или на электронную почту главного специалиста отдела координации освещения общественно значимых мероприятий и реформ Госкомтелерадио Александра Поливача.

В этот же день Поливач всем ОГТРК и ГТРК «Крым» разослал письма с просьбой разместить в вечерних выпусках новостей или в рамках специальных рубрик следующие сюжеты:

– о встрече президентов Украины и Туркменистана,

– о встрече украинского президента с главой Верховной Рады и лидерами парламентских фракций,

– о встрече премьера Азарова с представителями иностранных компаний, которые работают в Украине,

– об ознакомлении Азарова с ходом строительства метрополитена в направлении станций метро «Ипподром» и «Одесская площадь» в Киеве.

Список сюжетов, рекомендованных для выдачи в эфир ГТРК, был разослан и 14 марта:

– о посещении президентами Украины и Туркменистана представления для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки,

– об очередном заседании Кабмина Украины,

– о заседании Координационного совета по вопросам развития гражданского общества при президенте Украины,

– о парламентских слушаниях на тему образования в сельской местности.

Видеоматериалы руководителям ГТРК предлагается брать с FTP-сервера гостелекомпании «Всемирная служба УТР».

И.о. генерального директора ГТРК «Крым» Валерий Гуменюк сообщил «Центру», что просьбы, изложенные в срочном письме Госкомтелерадио от 13 марта, будут выполнены без изменений эфирной сетки.

«В действующих программах, которые выходят на ГТРК, инициативы будут освещаться дополнительно, – сказал Гуменюк. – Я считаю, что все новое, что происходит в нашей стране, должно нормально освещаться и доводиться до народа простым языком наших чиновников».

Напомним, 7 марта на расширенном заседании Кабинета министров президент Украины Виктор Янукович озвучил ряд социальных инициатив, среди которых: компенсация до конца года вкладов в Сбербанке в размере 1 тысячи гривен, повышение с 1 мая в среднем на 100 гривен пенсии тем, кто вышел на пенсию до 2008 года, начало работы с 1 мая программы ипотечного кредитования для приобретения доступного жилья под 2-3% годовых сроком на 10-15 лет; и другие.

Как сообщил журналистам вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко, для реализации этих планов потребуется дополнительно изыскать 16 млрд. грн.

Фото Центра журналистских расследований.

О выполнении «просьбы» руководителям телекомпаний предписано отчитаться

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 15.03.12

15 марта в Крыму ожидаются следующие события. / Бывшего премьера Греции хотели убрать из-за тесных связей с Россией. / Уборку мусора в Симферополе перевели в ночной режим (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках