российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ковитиди предлагает гармонизировать украинское законодательство по нормам Евросоюза Малому и среднему бизнесу требуется лобби

Украинское законодательство нуждается в гармонизации с законодательством Евросоюза для эффективного роста экономики и развития малого и среднего бизнеса как основы этого роста. Проводимые реформы в условиях кризисных лет болезненны, но в итоге приведут к повышению конкурентоспособности нашей экономики и внедрению европейских стандартов. Об этом заявила депутат Верховного Совета Крыма Ольга Ковитиди в ходе депутатских слушаний по вопросу о проблемах малого предпринимательства в Крыму.

«Кризис обострил результаты бездеятельности последних лет. В условиях, когда источники быстрого роста докризисных лет были исчерпаны, единственный путь выхода Украины на траекторию устойчивого развития – это решительные и всеобъемлющие реформы, направленные на повышение конкурентоспособности нашей экономики, – отметила она. – Реформирование уже началось. Возможно, первоначально этот процесс болезненный, но однозначно он результативный и необходимый».

Ковитиди выступила с рядом предложений по внесению изменений в законодательство Украины. Так, в сфере налогообложения для снижения уровня налоговой нагрузки на бизнес и сокращения затрат времени плательщиков на начисление и уплату налогов, по ее мнению, необходимо поэтапно снизить налог на прибыль после 2012 года. Кроме того, следует отменить ряд малоэффективных налогов и сборов, которые не приносят существенного дохода в Государственный бюджет, а также реформировать систему уплаты взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования и ввести единый социальный взнос, повышая ставку единого социального взноса для наемных работников и снижая – для работодателей.

Депутат предложила усовершенствовать порядок амортизации основных средств и нематериальных активов предприятий с целью стимулирования их обновления, в частности – внедрить ускоренную амортизацию производственного оборудования.

«Как профессиональный юрист я уверена, что нам необходима гармонизация нашего законодательства с законодательством Евросоюза. Необходимо построение целостной и всеобъемлющей законодательной базы. Для этого нам необходимо консолидация налогового законодательства в Налоговом кодексе, гармонизация налогового, валютного, таможенно-тарифного, внешнеэкономического и гражданского законодательства», – подчеркнула Ковитиди.

Она добавила, что совершенствование законодательства по вопросам трансфертного законодательства должно вестись с использованием методологии Организации экономического сотрудничества и развития, а постепенное приближение ставок и механизмов взимания акцизного сбора – согласно требованиям законодательства Евросоюза.

«(Необходимо) усиление экологической направленности акцизного сбора путем применения европейского принципа «Тот, кто больше загрязняет, – должен больше платить», – сказала депутат.

По мнению Ковитиди, для компенсации инфляционного влияния на размер налогов нужно внедрить механизм индексации ставок налогов и сборов, которые установлены в фиксированном значении.

Свои инициативы Ковитиди предложила рассмотреть Центру законодательных инициатив ВС Крыма.

Отдельно депутат выступила за лоббирование интересов малого и среднего бизнеса. В качестве подтверждения она привела цифры роста налоговых поступлений от малых предпринимателей в 2011 году (больше на 211 млн грн по сравнению с предыдущим годом).

«Факты – упрямая вещь. Поэтому сегодня мы можем говорить: нужно ли нам лобби малого и среднего бизнеса? Конечно, нужно, и оно есть в Украине, но это должна быть реальная политическая сила, которая имеет рычаги во всех институтах власти, которая умеет работать с любыми ассоциациями, с любыми политическими силами, которая желает не просто декларировать химерные политические идеи, а на законодательном уровне профессионально создавать условия для развития предпринимательства в Украине», – заключила Ольга Ковитиди.

Она также напомнила, что по инициативе премьер-министра Крыма Анатолия Могилева 13 марта Cовет министров одобрил порядок использования средств республиканского бюджета на 2012 год на реализацию мероприятий по поддержке и развитию малого предпринимательства.

«Если проблемы требуется решать на уровне Киева, будем выходить с инициативой на центральный уровень. Нужно создавать благоприятный бизнес-климат, потому что предприниматели являются основными плательщиками налогов, и обеспечивают людей рабочими местами», ‑ прокомментировал принятие постановления Могилев.

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 15.03.12

Поддержке предпринимателей в Крыму поставили жирный «неуд». Парламентские слушания продемонстрировали провал чиновничьих начинаний. / Лидер закарпатских русинов накануне вердикта суда заявил, что не отказывается от своей борьбы. / Региональные телекомпании снова стали получать «темники» (ФОТО). ГТРК приказано восхвалять «Витькину тысячу». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках