российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В крымском парламенте «опустили» «Крымэнерго» – главного врага предпринимателей (ФОТО)

Деятельность монополиста по поставкам электроэнергии в автономии – ОАО «Крымэнерго» вызвала шквал критики со стороны депутатов и предпринимателей в ходе депутатских слушаний по вопросу о проблемах малого предпринимательства в Крыму. Энергоснабжающая компания была названа одним из тормозов развития предпринимательства в автономии, злоупотребляющая своим монопольным положением.

Как передает корреспондент «Нового региона», начало массированной критике положил вице-президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов.

«Острой проблемой, требующей вмешательства власти, является отношение естественных монополий к предпринимателям, особенно со стороны энергоснабжающих организаций. Авансовые платежи, лимиты и высокие штрафные санкции за превышение лимитов потребления, постоянные очереди в абонентских отделах и недружелюбное обслуживание персонала, высокая стоимость проектов подключения и сложности в получении необходимых документов и согласований являются далеко не полным перечнем проблем, возникающих у субъектов малого предпринимательства», – заявил он.

Продолжила наступление на «Крымэнерго» депутат ВС Крыма Александра Кужель.

«Крымэнерго» – они начали самовольничать, они с предпринимателей требуют авансовую оплату уже за 2 месяца вперед. А это нарушение всех документов, принятых новым правительством. За это дело надо отдавать под суд. Сегодня самая большая проблема – это отсутствие оборотных средств. А то у них такие инициативы… Счетчики вынесите на лицевую сторону дома – предприниматели еле очухались, установили, надо рубить все фасады домов», – заявила она.

После этого спикеру парламента Владимиру Константинову не оставалось ничего иного, кроме как призвать к ответу представителя монополиста – с трибуны на претензии попытался ответить директор энергосбыта ОАО «Крымэнерго» Игорь Лень.

«Возможно, бывает требование двойной оплаты, но это очень редкий случай… (высказывание вызывает возмущение всего зала, – прим. «НР») Давайте я вам объясню. (Кужель: «Вы нарушаете закон») Закон никто не нарушает, поверьте. У нас везде существуют договора на поставку электрической энергии. Когда мы подписываем данные договора – то ли с предпринимателями, то ли с потребителями другими – все эти договора читают, условия договоров все знают, правила все знают, где их подписывать. Никто никому не выворачивает руки (еще более бурное возмущение зала, – прим. «НР») Нет-нет, извините, если есть у вас отдельные факты, пожалуйста, обращайтесь… Есть у вас проблемы – обращайтесь, мы готовы их решать (Голос из зала: «К Вам невозможно попасть!») Извините, всегда можно попасть. (Снова из зала: «Так что, можно не платить за 2 месяца? Мы платим…») Давайте мы разберемся. Вопросы есть – давайте разбираться», – попросил Лень.

В ответ Константинов призвал представителя «Крымэнерго» найти другой способ решить проблему: «Здесь жалоб такое количество, что это не один вопрос. Ваш тезис о том, что давайте разберемся, не подходит. Здесь тысячи, с кем разбираться надо. Оно не работает. Надо найти какой-то другой формат».

«От отдельных предпринимателей не поступают (жалобы)… Это реальность, мне нет смысла вам врать», – попытался возразить Лень.

«Но если вы вышли в зал и вы видите, как вас встречают, разве это не реально? Это каждого коснулось» – возмутились из зала.

В итоге Константинов предложил провести расширенное заседание с привлечением «Крымэнерго» и специалистов для выработки механизма решения спорной ситуации.

Отметим, что требование «Крымэнерго» вносить двойной авансовый платеж по установленному жесткому лимиту – стандартное требование для всех потребителей. При этом, в случае недостатка средств – даже при отсутствии фактической задолженности – поставщик отключает потребителя. Услуга по восстановлению энергоснабжения обходится в сумму от 300 грн (минимальная оплата взимается в случае простого опломбирования «автоматов» на счетчике).

Стандартный счет «Крымэнерго». К оплате – стандартный «0», так как средства списываются со счета, на котором всегда должны быть средства. При этом на счету остается более 200 грн

Попутно «Крымэнерго» выставляет счет на осуществление авансового платежа в соответствии с утвержденным лимитом. При этом отдельно предупреждает о необходимости иметь на счету двухмесячный запас и напоминает об ответственности за неуплату.

Счет в начале марта в редакцию «Нового Региона» передал частный предприниматель, которого «Крымэнерго» без предупреждения отключила от подачи электроэнергии, не дожидаясь оговоренного 5-дневного срока.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 15.03.12

Ковитиди предлагает гармонизировать украинское законодательство по нормам Евросоюза. Малому и среднему бизнесу требуется лобби. / Поддержке предпринимателей в Крыму поставили жирный «неуд». Парламентские слушания продемонстрировали провал чиновничьих начинаний. / Лидер закарпатских русинов накануне вердикта суда заявил, что не отказывается от своей борьбы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках