российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты в суде отстояли право на митинг против повышения тарифов в Симферополе (ФОТО ДОКУМЕНТОВ) «Союз» присоединился к акции и тоже отправился в суд

Симферопольский городской совет не смог через суд запретить проведение митинга в крымской столице против повышения тарифов на квартплату, запланированный на 16 марта. Как сообщил «Новому Региону» первый секретарь Крымского рескома КПУ и депутат Симферопольского горсовета Олег Соломахин, Окружной административный суд Крыма отклонил иск из-за недостаточности оснований.

По его словам, горсовет просил запретить митинг в связи с нарушением порядка его организации, и с тем, что акция усложнит передвижение переходов и транспорта, а также помешает работе горсовета и его исполнительных органов. Непосредственно в суде истец также сообщил, что аналогичную заявку подала Симферопольская городская организация партии «Союз», и это якобы еще более усугубит нарушение общественного порядка.

В то же время, суд установил, что заявка на проведение митинга была подана за 10 дней до акции, и признал этот срок достаточным. Кроме того, в суде ответчик рассказал о социальной направленности митинга и конституционном праве горожан на выражение своего мнения.

«В итоге суд принял решение – оснований для запрета на проведение митинга нет. Это не политическая акция, на которую приглашают прийти всех симферопольцев, недовольных повышением тарифов, чтобы высказать свою точку зрения депутатам до начала сессии», – отметил Соломахин.

В то же время депутат Симферопольского горсовета от партии «Союз» Анатолий Петров сообщил, что его парторганизация также подала заявку на проведение митинга и обратилась к горожанам с призывом прийти к горсовету и высказать свою позицию. По его словам, сегодня же горсовет снова обратился в суд, на этот раз – с требованием запретить акцию «Союза».

Городские власти попытались запретить митинг через суд

Суд напомнил, что свобода мирных собраний является одним из фундаментальных прав

Инициаторы митинга, по мнению суда, соблюли все требования законодательства

В удовлетворении иска чиновникам отказано

Ссылка по теме:

Коммунисты призывают симферопольцев выйти на акцию протеста против завышенных тарифов на квартплату >>>

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 15.03.12

Милиция поймала беглого экс-начальника Ялтинского управления земресурсов. / Симферопольский депутат просит пересмотреть ставки на аренду земли: «Предприниматели в нокауте». / Власти выгнали бюджетников Керчи на дороги (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках