российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура передумала судиться с захватчиками Крымского гидрометцентра

Крымский центр гидрометеорологии должен потесниться ради строительства особняка в центре Симферополя. Городская прокуратура отозвала иск к мэрии о признании незаконным выделения двора гидрометцентра под частную застройку.

Как сообщает «Центр», 12 марта Хозяйственный суд Крыма вынес решение в пользу застройщика, поскольку прокуратура отозвала иск к Симферопольскому горсовету о признании незаконным решения об утверждении проекта землеустройства по выделению земельного участка Галине Геря в частную собственность по улице Б.Хмельницкого, 27-А площадью 0,0573 гектара.

В ходе судебных заседаний было принято решение провести землеустроительную экспертизу. Согласно заключению экспертизы, спорный участок принадлежит синоптикам.

«Центр по гидрометеорологии в АР Крым является надлежащим землепользователем спорного земельного участка», – говорится в документе.

Однако, несмотря на это, на последнем заседании помощник прокурора Симферополя Н. Алединов иск отозвал. В пресс-службе прокуратуры Крыма за пояснениями причин отзыва иска направили в прокуратуру Симферополя. Оттуда вновь переадресовали в республиканскую прокуратуру. Получить ответ, почему же иск отозвали, пока не удалось.

У Гидрометцентра есть 15 дней для подачи апелляции.

Напомним, в июне прошлого года сотрудники гидрометцентра обнаружили строительный забор посреди двора государственного учреждения. Металлическая ограда появилась в выходные дни и отделила свободный от застройки участок, на котором растут 40-летние сосны. Некая частная структура предъявила документы на землю, которую гидрометеослужба занимает ещё с 50-х годов прошлого столетия.

При проверке данного факта прокуратура Симферополя установила нарушения – участок в центре города площадью почти 6 соток стоимостью более 150 тыс грн отошел в собственность по поддельным документам.

За подделку документов, их использование и хищение печати прокуратурой Симферополя возбуждено уголовное дело.

С целью восстановления прав государства в лице Крымского центра гидрометеорологии прокуратурой Симферополя были предъявлены иски о признании недействительным решения горсовета в части отвода земельного участка и истребования последнего, а также заявлено ходатайство о наложении ареста на участок.

По словам замначальника гидрометцентра Людмилы Эмминой, горсовет Симферополя выделил участок площадью почти 6 соток (0,0573 га) гражданке Галине Николаевне Геря для строительства жилого дома. Ее дочь вместе с зятем проживает по соседству с Гидрометцентром.

Отметим, что еще в 2008 году инспекция ГАСКа выдала гражданке Галине Николаевне Геря разрешение на строительство двух двухэтажных жилых домов в Симферополе на ул. Алексеева, 35. Оба здания приняты в эксплуатацию.

Симферополь, Астра Языка

Симферополь. Другие новости 19.03.12

Крупнейший производитель туалетной бумаги в Крыму воровал газ и свет. / Вслед за Азаровым Яцуба нашел себе зама из «Сильной Украины». / Губернатор Севастополя пригрозил тюрьмой начальнику станции «скорой помощи». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках